NEWS

Résultats de la journée beauceronne de Gravelines :

 

MEILLEUR CHIEN DE LA JOURNEE ET 1ERE EN CLASSE OUVERTE : MOONLIGHT GLOW

1ER EN RECOMMANDE MALE : GIBBS BY EMPREINTE

4EME EN RECOMMANDE MALE : JOHN WAYNE

2EME EN RECOMMANDEE FEMELLE : JIN BY EMPREINTE

4EME EN BABY FEMELLE : OLGA ARGENTEE

TP : OZO, OHANA argentée, OH MARCUS, ONLY BLUE,

TP EN DM : NARCO

1ER EN DM : NOZE

3EME EN DM : NABOO

TP EN DM : N'YUMBA

1ERE EN DF : NAIVE PHI

TP EN DF : NACRE

EXC EN COF : NEVER

2EME JF : NYMERIA DE TORTUE

EXC EN JF : NAOS

EXC EN JF : NUMBER BY MAILO ARGENTEE

COTATION 2 POUR :

NOX

NEVEN

NOBLE PUNK

NETHRO

NAOS

NUMBER BY MAILO ARGENTEE

 

 

RESULTATS DE LA NE BELGE 2018

               

MAESTRO : 1er en COM + CAC + BOS

 

l

LOVELY GODIVA : 1er en Classe champion + RCAC

 

NAIVE PHI : 1ere en CLASSE PUPPY et MEILLEUR PUPPY

 

NECTAR : 1er en CLASSE PUPPY

 

N'QUINTEN : 2eme en CLASSE PUPPY

 

JIN BY EMPREINTE : EXC en COF

 

LE MONT DES CROISETTES TERMINE 1er au LOT D'ELEVAGE

******************

EXPOSITION DE DUNKERQUE LE 15/07/18

MAESTRO : 1er EXC + CAC + CACIB + BOS

LOVELY GODIVA : 1ere EXC + CACIB + BOB

JOHN WAYNE : 1er EXC + RCACIB

NOX : 1er EXC + MEILLEUR JEUNE

NAIVE PHI : 1ere TP + MEILLEUR PUPPY

 

RESULTATS DE LA NE 2018

               

GIBBS BY EMPREINTE : 1er en COM + CAC +

CHALLENGE MONTENOT

MAESTRO : 1er en  CLASSE INTERMEDIAIRE

NAIVE PHI : 2eme en CLASSE BABY

EMPREINTE DE TORTUE : 2eme en CLASSE VETERAN

DJACK : 2eme en CLASSE CHAMPION

HAFTER EIGHT : 2eme en CLASSE TRAVAIL

NUAGE : 3eme EN CLASSE JEUNE

NOUVEAU COTATION 4 SANS CLASSEMENT :

LUTTEUR DIT TENGRI

MY LOU

MOONLIGHT

MIRAGE

COTATION 2 (en cours)

NOTRE MONI MAKER

NAGLO

NINJA

NUAGE

LE MONT DES CROISETTES TERMINE 3EME DU GROUPE DE REPRODUCTION

-------------

CRUFTS 2018

MAESTRO : 1ere place en classe post graduate

HAIE VIVE : réserve en classe open

 

RESULTATS DU CGA A PARIS

GUNNER BY EMPREINTE : 3eme en RACE PASTORALE

LOT D'AFFIXE COMPOSE DE CHCS DJACK ET SES DEUX FILS CHCS GUNNER BY EMPREINTE ET CH GIIBS BY EMPREINTE : MEILLEUR LOT D'AFFIXE

 

RESULTATS DE LA RE DES RICEYS

2EME TP EN BABY FEMELLE : NACRE ARGENTEE

1ER EXC EN CLASSE JEUNE MALE : NEVER

1ERE EXC EN CLASSE JEUNE FEMELLE : NUAGE

4EME EXC EN INTER MALE : MIRAGE

1ERE EXC EN INTER FEMELLE : MOONLIGHT

COT 3 : MAESTRO

***********************

ADIEU EUPHE

Tu nous as quitté subitement le 4 aout pour rejoindre ta maman Tortue partie 4 mois plus tôt...

Tu étais un chien formidable, un Amour de chien....

Je n'oublierais jamais ton regard et ta tête d'ange.....et ton caractère si exceptionnel

MERDUM... pourquoi que la vie est si injuste
Adieu Mr Le 9

 

RESULTATS DE LA JB DE GRAVELINES LE 1/10

JB DE GRAVELINES POUR LE MONT DES CROISETTES
118 CHIENS INSCRITS


BABY MALE
1er TP : NOBLE PUNK
2eme TP : NEVEN
TP NOX
TP NALKO
TP NETHRO

 

BABY FEMELLE
2eme TP : NOISETTE
3EME TP : NUAGE
TP ; NOTRE MONI MAKER
TP : NAYA SOL
TP NUMBER BY MAILO ARGENTEE
TP / NINA SCOT ARGENTEE

 

PUPPY FEMELLE
4EME TP : NYMERIA DE TORTUE
TP / NAOS

 

JEUNE FEMELLE
2EME EXC MAYLIE WELL
EXC MILANA COT 2 EN COURS

 

JEUNE MALE
2EME MAESTRO COT2 EN COURS
3EME EXC MIRAGE COT 2 EN COURS
EXC MILOU COT 2 EN COURS
EXC MOLOSS COT 2 EN COURS

 

OUVERTE MALE
4EME EXC LITTLE BOY

 

RECOMMANDEE FEMELLE
1ERE EXC LOVELY GODIVA
2EME EXC JOSHA BY EMPREINTE

 

RECOMMANDE MALE
1ER EXC JACKSON
4EME EXC JOHN WAYNE

 

RESULTATS DE L'EXPO DE DUNKERQUE LE 15/07/17

1er EXC EN CLASSE TRAVAIL + CAC + CACIB : EUPHE DE TORTUE

1er EXC EN CLASSE CHAMPION + RCACIB : JOHN WAYNE

1er EXC EN CLASSE OUVERTE + RCAC : IKO

1er EXC EN CLASSE JEUNE : MAESTRO

1ere EXC EN CLASSE OUVERTE + CAC + RCACIB : LOVELY GODIVA

2eme EXC : LOLLY POP

BRAVO A VOUS TOUS !!!

 

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE A NANTES

EUPHE DE TORTUE : VICE CHAMPION DE FRANCE (RCAC en classe travail)

HAIE VIVE : VICE CHAMPIONNE DE FRANCE (RCAC en classe ouverte)

HAFTER EIGHT : 1ere en classe travail

MURMURE : 1er en classe jeune male

MALOUINE : 2eme en classe jeune femelle

MAYA : 3eme en classe jeune femelle

LOVELY GODIVA : Excellent en classe ouverte

**********************

 

TORTUE nous a quitté ce 3 avril a 14 ans et 7 mois un bel âge mais beaucoup trop tôt pour nous.

Repose en paix TUTU.

Tu nous manques terriblement.

 

RESULTATS DE LA NE A CHARTRES 2017

 

DJACK : 1er en classe vétéran m
DELTA : 3eme en classe vétéran f
MAYLIE WELL : 2eme en classe Débutant F
GUNNER BY EMPREINTE : 4eme en classe champion m
EMPREINTE DE TORTUE : 2eme en classe champion f
LOVELY GODIVA : 2eme en classe inter f
LEELOU : 3eme en classe inter f
JEENA : 4eme en classe ouverte f
HAFTER EIGHT : 2eme en classe travail f

RECOMMANDES SANS CLASSEMENT : 
LENNON DIT LARGO argente (HAIE VIVE X GUNNER)
LOUVE ROMAINE argentée (HAIE VIVE x GUNNER)
MATHIEU PIERRE argenté (FEINTE DE TORTUE x IKO)
INDIANNA (FAN IDOLE x EUPHE DE TORTUE)
LIDOL dit LUCKY (EUPHE DE TORTUE X FAN IDOLE)
COT 2 :
MACK LOBELL (IKO X FEINTE DE TORTUE)

JUNIOR (HUNE IDOLE X GOLDORAK)

PASSERA ELITE A : GUNNER BY EMPREINTE

Grace a tous ces chiens plus ceux qui ont participé en étant parfois sélectionnés ou pas, mon élevage gagne le lot d’élevage, Merci merci a tous, de votre participation

 

RESULTATS DE LA REGIONALE D'ELEVAGE DE GRAVELINES DU 16 AVRIL 2017
COTATION 3
CIM : 2EME MATHIEU PIERRE ARGENTE (Feinte de Tortue x IKO + MEILLEUR CANT MALE
CIM : 3EME LAIKO ARGENTE (Gunner by Empreinte x Haie vive)
CIM : 4eme LENNON DIT LARGO ARGENTE (Gunner by Empreinte x Haie vive)
COF : 1ere LOVELY GODIVA (Djack x Feinte de Tortue)
COF : INDIANA (Euphe de Tortue x Fan Idole)
CIF : 1ere LEELOU ARGENTEE (Djack x Feinte de Tortue)
CIF / 4eme LOUVE ROMAINE (Gunner by Empreinte x Haie vive)
CJF : 2eme MAYBE DE LA BERGERIE D'ELAN
CJF : 3eme : MELLOW (Feinte de Tortue x IKO)
MAMZELLE ARGENTEE (Eaurla fun x Euphe de Tortue)


COTATION 2
COM : LOCKI 
COM : MEMPHIS DIT MYRON 
CJM / MAGICK 
CJF : MAIA 
CJF : MICHKA ARGENTE
CJF : MY LOU


LEELOU ARGENTEE du mont des croisettes meilleure femelle de cette RE.
FEINTE DE TORTUE passera ELITE A.

 

POUR LA JOURNEE BEAUCERONNE :
RECOMMANDÉE FEMELLE
1ERE JIN BY EMPREINTE 
RECOMMANDE MALE
4EME JACKSON


PUPPY MALE
2EME MAESTRO 
PUPPY FEMELLE
2EME MELIA 
3EME MAZA


DEBUTANT MÂLE
3EME MIRAGE 
NC MAIS TP MOLOSS

 

JOURNEE BEAUCERONNE DE CERGY

1er en classe puppy male : MIRAGE du mont des croisettes

1ere en classe puppy femelle : MAYBE de la bergerie d'elan

1ere en classe recommandée : GUINNESS du mont des croisettes

2eme en classe puppy : MOONLIGHT GLOW du mont des croisettes

1ere en classe jeune femelle + meilleur chien de la journée : LOVELY GODIVA du mont des croisettes

 

EXPO D'AMIENS

 

1ER EXC + CAC + BOS : EUPHE DE TORTUE DU MONT DES CROISETTES

1ERE EXC + CAC + BOB : LOVELY GODIVA DU MONT DES CROISETTES

1ER EXC + RCAC  : GIBBS BY EMPREINTE DU MONT DES CROISETTES

1ERE EXC + RCAC  : LOLLY POP DU MONT DES CROISETTES

 

EXPO PARIS DOG SHOW

 

1ER EXC + RCAC : EUPHE DE TORTUE DU MONT DES CROISETTES

1ERE EXC + CAC + RCACIB : LOVELY GODIVA DU MONT DES CROISETTES

EXCELLENT JOHN WAYNE DU MONT DES CROISETTES

 

EN CORGI

1ERE EXC + CACIB + BOS : SHEPADOS HOT & SPICY

1ER TP : MURMURE DU MONT DES CROISETTES

-----------

EXPO D'AMSTERDAM LE 11/12/16

1ER RCAC + CACIB : EUPHE DE TORTUE du mont des croisettes

1ere CAC + CACIB : HAIE VIVE du mont des croisettes

1ere RCAC + RCACIB : LOLLY POP du mont des croisettes

En corgi :

1ere TP et best baby : MALOUINE du mont des croisettes

1er TP : MURMURE du mont des croisettes

2eme Exc : SHEPADOS Hot & Spicy

 

EXPO DE LILLE le 11/12/16

1ER CAC ET BOB : GIBBS BY EMPREINTE du mont des croisettes

2eme RCAC : JOHN WAYNE du mont des croisettes

1ere CAC + BOS : LOVELY GODIVA du mont des croisettes

1er TP et best baby : MIRAGE du mont des croisettes

1ere TP : MAZA du mont des croisettes

2eme TP : MELIA du mont des croisettes

2eme TP: MISHKA du mont des croisettes en classe jeune.

 

EXPO DE COURTRAI EN BELGIQUE LE 20 NOVEMBRE

 

1ER EN CLASSE OUVERTE + CAC + RCACIB : GIBBS BY EMPREINTE DU MONT DES CROISETTES

1ERE EN CLASSE INTER + CAC + RCACIB : LOVELY GODIVA DU MONT DES CROISETTES

1ERE EN CLASSE OUVERTE : LOLLY POP DU MONT DES CROISETTES

2EME EN CLASSE OUVERTE : JIN BY EMPREINTE DU MONT DES CROISETTES

1ERE EN CLASSE TRAVAIL : JOSHA BY EMPREINTE DU MONT DES CROISETTES

1ERE TP EN CLASSE PUPPY : MAMZELLE DU MONT DES CROISETTES

 

JOURNEE BEAUCERONNE DE GRAVELINES 2016

Meilleure femelle : MAIA du mont des croisettes
Meilleur test de caractère male : LAIKO argenté du mont des croisettes

Puis : 
En super baby mâle : 
1er MIRAGE du mont des croisettes
3eme MILOU du mont des croisettes
4eme MAESTRO du mont des croisettes
TP MAKO du mont des croisettes


En super baby femelle
1ere MAZA du mont des croisettes
2eme MELIA du mont des croisettes
3eme MAYLIE WELL du mont des croisettes


Baby mâle 
2eme MEROVEE du mont des croisettes


Baby femelle
1ere MOONLIGHT du mont des croisettes


Puppy male 
TP MAX du mont des croisettes
TP MAGICK du mont des croisettes
TP MAD MAX du mont des croisettes


Puppy femelle
2eme MY LOU du mont des croisettes
TP MABELLE du mont des croisettes
TP MILANA du mont des croisettes
TP MAZELLE argentée du mont des croisettes


Débutant male 
1er MEMPHIS dit Myron du mont des croisettes
TP MAC du mont des croisettes


Débutant femelle 
1ere MAIA du mont des croisettes
2eme MELKA argentée du mont des croisettes
4eme MISHA argentée du mont des croisettes
5eme MELLOW du mont des croisettes


Jeune mâle 
5eme LAIKO argenté du mont des croisettes
6eme LITTLE BOY du mont des croisettes


Jeune femelle
1ere LOVELY Godiva argentée du mont des croisettes
EXC LINA SCOT du mont des croisettes
EXC LOUVE ROMAINE argentée du mont des croisettes
Tb LENA du mont des croisettes


Ouverte femelle
4eme Exc JAZZMINE ARGENTEE du mont des croisettes


Recommandé mâle
1er DJACK du mont des croisettes
2eme JOHN WAYNE du mont des croisettes
3eme GIBBS by empreinte du mont des croisettes


Recommandée femelle
3eme Josha by empreinte du mont des croisettes
4eme Jin by empreinte du mont des croisettes
Exc Jylka du mont des croisettes
Exc Folie d'Aicaille du mont des croisettes


CANT
LOVELY GODIVA
LOUVE ROMAINE
LINA SCOT 
LENA


MERCI A VOUS TOUS

 

EXPOSITION DE METZ

1er Exc en classe champion : EUPHE DE TORTUE

1er EXC en classe ouverte + CAC + MEILLEUR DE RACE : GIBBS BY EMPREINTE

1ERE EXC en classe intermédiaire + CAC + BOS : LOVELY GODIVA

CHAMPIONNAT EUROPEEN 2016 A BRUXELLES

EUPHE DE TORTUE DU MONT DES CROISETTES : CHAMPION D'EUROPE 2016

1ER EXC CAC EN CLASSE CHAMPION + CACIB + MEILLEUR DE RACE

************

LOVELY GODIVA 2EME RCAC EN CLASSE INTER

HAFTER EIGHT 1ERE EN CLASSE OUVERTE

LEELOU 2EME EN CLASSE JEUNE

EXPO DE COMPIEGNE 04/09/16

EUPHE DE TORTUE : 1er exc + cac + MEILLEUR DE RACE

GIBBS BY EMPREINTE : 1er exc + rcac

LOVELY GODIVA : 1ere exc

EXPO DE GAUCHY 28/08/16

GIBBS BY EMPREINTE : 1er EXC + CAC + MEILLEUR DE RACE

 

NE DU LUXEMBOURG

LOVELY GODIVA : 1ere exc en classe jeune + MEILLEUR JEUNE + MEILLEUR DE RACE

JOHN WAYNE : 2eme exc en classe inter + RCACL

EXPO DE DIEPPE 2016

EUPHE DE TORTUE : 1er EXC + CAC + BOS

GIBBS BY EMPREINTE : 1er EXC + RCAC

LOLLY POP : 2eme EXC + RCAC

LOVELY GODIVA : 2eme EXC

 

EXPO DE LILLERS 2016

EUPHE DE TORTUE : 1er EXC + CAC + MEILLEUR DE RACE

LOLLY POP : 1ere EXC + CAC

MYRON : TRES PROMETTEUR

LOVELY GODIVA : 1ere EXC + MEILLEUR JEUNE + BOS

LUNE : 2eme Exc en classe jeune.

 

RESULTATS DE LA NATIONALE D'ELEVAGE A ST GERVAIS D'AUVERGNE

GUNNER BY EMPREINTE GRACE A SON 2EME RCAC EN NE (2015 et 2016) devient CHAMPION DE FRANCE 2016.

GUNNER BY EMPREINTE : 1er en classe travail

DJACK : 2eme en classe champion m

GIBBS BY EMPREINTE : 2eme en classe ouverte et 3eme du final.

LYNX : 3eme en classe jeune.

HAIE VIVE : 2eme en classe ouverte et 4eme du final

EMPREINTE DE TORTUE : 2eme en classe champion

Nouveaux recommandés sans classement :

JAGUAR BY EMPREINTE, JOHN WAYNE, JIN BY EMPREINTE, JOSHA BY EMPREINTE, JYLKA, JENNA

COTATION 3 : JINGLE

EXCELLENT EN MORPHOLOGIE : J'HAKUMA MATATA, LOLLY POP, JINNY ROSE, JAIPUR.

MERCI AUX RECOMMANDES QUI SONT VENUS COMME : JOY, HIPPIE CHIC, JACKSON, IKO, FAUNIX,

MERCI A VOUS TOUS

3 MONT DES CROISETTES SUR LE PODIUM FINAL (GUNNER ET GIBBS CHEZ LES MALES ET HAIE VIVE POUR LES FEMELLES)

1er au lot d'élevage, grâce a mes clients qui sont venus. 

 

NE DE HOLLANDE

JUMPING HUMMER : 4eme EXC en classe ouverte

LADY ZIVA : 4eme Exc en classe jeune

MATHIEU PIERRE : 2eme TP en classe baby

 

JOURNEE BEAUCERONNE DE PREY

GIBBS BY EMPREINTE : 2eme Exc en classe recommandé

MYLOU : 1ere TP en classe baby

MOONLIGHT GLOW : 3eme TP en classe baby

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE A METZ

GIBBS BY EMPREINTE : 3eme Excellent

JACKSON : Excellent

HAIE VIVE : 2eme Excellent

LOVELY GODIVA : 1ere Excellent + MEILLEUR JEUNE + MEILLEUR FEMELLE (BOS) BATTANT A 12 MOIS LA CHIENNE QUI A FAIT LE CACS

EXPO D'AMIENS LE 1ER MAI

1er EXC + CACIB ET MEILLEUR DE RACE EN CLASSE CHAMPION : GIANT CAT DONC IL DEVIENT EGALEMENT CHAMPION INTERNATIONAL

2eme EXC + RCACS+ RCACIB EN COF : INA SCOT

1er EXC et MEILLEUR JEUNE : LOVELY GODIVA

EXPO DU LUXEMBOURG LE 27/03

1er EXC + CACL EN CLASSE INTER: JOHN WAYNE

1er EXC + CACL EN CLASSE TRAVAIL : GUNNER BY EMPREINTE DONC IL DEVIENT CHAMPION DU LUXEMBOURG

1er EXC + CACL EN CLASSE CHAMPION : HAIE VIVE DONC ELLE DEVIENT CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG

2eme EXC EN CLASSE JEUNE : JIN BY EMPREINTE

2eme EXC + RCACL EN INTER : JOY

2eme EXC + RCACL + RCACIB : INA SCOT

 

RE ET JB DE CERGY LE 13/03/16

4EME TP EN CLASSE PUPPY F : LUNE

6EME TP EN CLASSE PUPPY F : LOUVE ROMAINE

TP EN CLASSE PUPPY M : LENNON DIT LARGO

2EME EN CLASSE DEBUTANT F : LOVELY GODIVA

2EME EN CLASSE JEUNE F : JIN BY EMPREINTE + COT 3

4EME EN CLASSE JEUNE M : LIDOL DIT LUCKY + COT 3

ILS ONT OBTENU LA COTATION 3 (sans classement ou abs a la tournette) :

JOHN WAYNE

JOSHA BY EMPREINTE

JUNKHOPE ARGENTE

LUTTEUR DIT TENGRI

FERRO ARGENTE

COTATION 2 : JYLKA

CONFIRME EXCELLENT : JEDI

BRAVO A VOUS TOUS

JB DE BELLE EGLISE DU 14/02/16

MEILLEUR CANT : JOSHA BY EMPREINTE

MEILLEUR TEST DE CARACTERE : JYLKA

1ERE EN CLASSE PUPPY F : LOVELY GODIVA et TP EN CARACTERE

3EME EN CLASSE DEBUTANT F : LOLLY POP

1ER EN CLASSE JEUNE M : JOHN WAYNE et EXC EN CARACTERE

1ERE EN CLASSE JEUNE F : JIN BY EMPREINTE et EXC EN CARACTERE + CANT

4EME EN CLASSE JEUNE F : JOSHA BY EMPREINTE et EXC EN CARACTERE + CANT

6 EME EN CLASSE JEUNE F : JYLKA et EXC EN CARACTERE

3EME EN CLASSE INTER F : JINNY ROSE

1ER EN CLASSE RECOMMANDE ET BOB : GUNNER BY EMPREINTE

 

EXPO DE PARIS DU 10/01/16

GIBBS BY EMPREINTE : 1er Excellent en classe ouverte M + CAC + RCACIB

GUNNER BY EMPREINTE : 1er Excellent en classe travail M

GIANT CAT : 2eme EXC en classe champion M

GENTLE PADDI : 3eme Exc en classe ouverte M

LOVELY GODIVA : 1ere TP en classe Puppy + BEST PUPPY

SPICY : 1ere Excellent en classe intermédiaire + CAC + CACIB

EXPO DE PARIS DU 08/01/16

GUNNER BY EMPREINTE : 1er EXC + CAC + BOS

EXPO DE BRUXELLES LE 20/12

EMPREINTE DE TORTUE : 1ere excellent + CAC + RCACIB

JOHN WAYNE : 2eme Excellent en jeune

JOY : 3eme Excellent en intermédiaire

LOVELY GODIVA : 1ere TP et best puppy

EXPO DE ROUEN le 5/12/15

GIBBS BY EMPREINTE : 1er Excellent en classe ouverte M + CAC + RCACIB

GUNNER BY EMPREINTE : 1er Excellent en classe travail M

HAIE VIVE : 2eme EXC en classe champion + RCACIB

LOVELY GODIVA : 1ere TP en classe Puppy

SPICY : 1ere Excellent en classe intermédiaire + RCAC + RCACIB

EXPO DE NANTES LES 12 ET 13/12/15

GUNNER : 1er CAC + BOS LE 12

GUNNER : 1er CAC + CACIB + BOS LE 13

EXPO DE COURTRAI (B) le 15/11/15

JOHN WAYNE : 1er Excellent en classe jeune M

JIMBO BY GIANT CAT : 2eme Excellent en classe jeune M

JIN BY EMPREINTE : 3eme Excellent en classe jeune F

JOSHA BY EMPREINTE : TB en classe jeune F

ICE STORM : 3eme TB en classe ouverte

LOVELY GODIVA : 1ere en classe baby + MEILLEUR BABY

SPICY : 1ere Excellent en classe intermédiaire + CAC + CACIB

------------------

EXPO DE LOUVAIN (B) le 25/10/15

 HAUXANE GRIFF : 1ere en classe ouverte + CAC + CACIB + MEILLEUR DE RACE.

Elle devient CHAMPIONNE DE BELGIQUE 2015

JIN BY EMPREINTE : 4eme Excellent en classe jeune

JUSTE UNE EMPREINTE : Excellent en classe jeune

LOVELY GODIVA : 1ere en classe baby + MEILLEUR BABY

SPICY : 1ere en classe jeune.

Elle devient CHAMPIONNE JEUNE DE BELGIQUE 2015

JOURNEE BEAUCERONNE D'ALSACE LE 04/10/15

LAKI : 3eme TP en classe puppy

JOURNEE BEAUCERONNE DE GRAVELINES DU 04/10/2015

BM : LENNON DIT LARGO : 3EME
 BF : LOVELY GODIVA : 5eme
 TP : LOUVE ROMAINE
 TP : LENA


 PF : 1ere LOLLY POP
 PM : LIDOL : 1er et LUTTEUR : 2eme


 DF : JAZZMINE : 2EME ET JYLKA : 4EME + MEILLEUR CANT FEMELLE.
 TP : JOSHA BY EMPREINTE
 DM : JIMBO BY GIANT CAT : 2eme
 JOHN WAYNE : 3eme
 JUNKHOPE : 4eme + CANT


 JM : JUNGO : 4eme + CANT + MEILLEUR CANT MALE + COTATION 2
 JUNIOR EXCELLENT + CANT + COTATION 2
 JINGLE ARGENTE + CANT + COTATION 2
 JACK ARGENTE : TB
 JF : JINNY ROSE EXCELLENT


 OM : FERRO EXCELLENT ET EXCELLENT EN CARACTÈRE + COTATION 2

MERCI A VOUS TOUS

EXPO DE CAMBRAI LE 17/10

ICE STORM : 1er EXC en classe ouverte + CACS

JB DE SAINT BRISSON LE 11/10 :

JOSHA BY EMPREINTE : 1ere EXC EN DEBUTANT

LEELOU : 2eme TP EN BABY

EXPO DE COMPIEGNE DU 13/09/2015

GUNNER BY EMPREINTE : 1er EXC EN CLASSE TRAVAIL + CACS

IKO : 1er EXC EN CLASSE OUVERTE + RCACS

GIBBS BY EMPREINTE : 2eme EXC EN CLASSE OUVERTE

DJACK : 2eme EXC EN CLASSE CHAMPION + RCACIB

JOY : 2eme EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE

HAUXANE GRIFF : 1ere EXC EN CLASSE OUVERTE + RCACS + RCACIB

LOVELY GODIVA : 1ere TP EN CLASSE BABY + MEILLEUR BABY

JOHN WAYNE : 1er EXC EN CLASSE JEUNE + MEILLEUR JEUNE

SHEPADOS HOT & SPICY : 1ere EXC EN CLASSE JEUNE

 

JOURNEE BEAUCERONNE DE DREUX

JYLKA : 1ere TP EN CLASSE DEBUTANT

JOURNEE BEAUCERONNE DE PIERRELATTE

LEELOU ARGENTEE : 1ere TP EN CLASSE BABY F

LYNX DIT KOUMAL : 2eme TP EN CLASSE BABY M

JEWEL LOUVE : 2eme TP EN CLASSE DEBUTANT F + CANT

EXPO DU LUXEMBOURG DU 29/08

GIANT CAT : 1er en classe Champion + CACL + CACIB + MEILLEUR DE RACE + Qualifié pour la Cruft.

EMPREINTE : 1ere en classe Travail + CACL

GIANT CAT et EMPREINTE DE TORTUE sont désormais CHAMPION DU LUXEMBOURG 2015.

JOY : 2eme en classe intermédiaire + RCACL

JIN BY EMPREINTE : 2eme Excellent en classe jeune

JOSHA BY EMPREINTE : 3eme Excellent en classe jeune

-------------------------------------------------------------

NE DU LUXEMBOURG LE 25/07

DJACK : 1er en classe Champion + MEILLEUR DE RACE

GUNNER BY EMPREINTE : 1er en classe Travail + CACL

JIN BY EMPREINTE : 1ere TP en classe puppy.

JOSHA BY EMPREINTE : 2eme TP en classe puppy.

***********

EXPO DE SAINT MARTIN AU LAERT DU 2 AOUT

CACS : FAST ARGENTE

RCAC : INA SCOT

MEILLEUR PUPPY : JUSTE UNE EMPREINTE

JOHN WAYNE : 1er TP

JOY : 3EME EXC EN CLASSE JEUNE

TORTUE : MEILLEUR VETERAN

******************

 

RESULTATS DE LA NE EN ALLEMAGNE

JEANS ARGENTEE : 1ERE EX EN CLASSE TRAVAIL + CAC

RESULTATS DE LA NE 2015

GUNNER BY EMPREINTE : 1ER EXC EN CLASSE TRAVAIL + RCAC : VICE CHAMPION DE FRANCE

DJACK : 1ER EXC EN CLASSE CHAMPION

HAIE VIVE : 2EME EXC EN CLASSE DES RECOMMANDEES + 4EME DU FINAL

JOY : 2EME EXC EN CLASSE JEUNE

EMPREINTE DE TORTUE : 1ERE EXC EN CLASSE CHAMPION

COTATION 4 : JACKSON

COTATION 2 : INDIANA, JINNY ROSE

CANT POUR : J'HAKUNA ET JINNY ROSE

MERCI A TOUS LES CHIENS DU MONT DES CROISETTES INSCRITS GRACE A EUX MON ELEVAGE TERMINE 3EME AU LOT D'ELEVAGE ET POURTANT JE ME TROUVAIS A PLUS DE 800 KM.

 

RESULTATS DE L'EXPO D'EVREUX DU 14/05

GUNNER BY EMPREINTE : 1ER EXC EN CLASSE TRAVAIL + CAC + 3EME DU GROUPE 1

GIBBS BY EMPREINTE : 3EME EXC EN CLASSE OUVERTE

HAIE VIVE : 1ere EXC EN CLASSE OUVERTE + RCAC

GUINNESS : 5EME EXC EN CLASSE OUVERTE

JUSTE UNE EMPREINTE : TP + MEILLEUR PUPPY

JOHN LE ROUGE : TP EN CLASSE PUPPY

SHEPADOS HOT AND SPICY (la corgi) : 1ERE EXC EN CLASSE JEUNE + MEILLEUR JEUNE + MEILLEUR DE RACE.

RESULTATS DE L'EXPO DE FLINS DU 10/05

GUNNER BY EMPREINTE : 1ER EX EN CLASSE TRAVAIL + CAC + MEILLEUR DE RACE3EME DU GROUPE 1

RESULTATS DE L'EXPO D'ANVERS DU 19/04

HAIE VIVE : 1ere CAC et RCACIB

HAUXANE GRIFF : 1ere CAC et CACIB qualifié pour la CRUFT 2016

JUSTE UNE EMPREINTE : TP + MEILLEUR BABY

JIN BY EMPREINTE : TP

JOSHA BY EMPREINTE :  TP

SHEPADOS HOT AND SPICY (la corgi) : TP + BEST PUPPY

RESULTATS DE L'EXPO D'AMIENS DU 03/05

JUSTE UNE EMPREINTE : 1ERE TP EN CLASSE BABY FEMELLE + BEST BABY + SELECTIONNE DANS LES 6 PREMIERS DU RING D'HONNEUR.

JOHN WAYNE : 1ER EN CLASSE BABY MALE

HIPPIE CHIC : 3eme EXC EN CLASSE OUVERTE

GUNNER BY EMPREINTE : 1ER EXC EN CLASSE TRAVAIL + CAC + RCACIB

HAIE VIVE : 1ere EXC EN CLASSE OUVERTE + CAC + RCACIB

SHEPADOS HOT AND SPICY (la corgi) : TP + BEST PUPPY

RESULTATS DE LA JB D'AMPONVILLE DU 12/04

JUSTE UNE EMPREINTE : 2eme TP EN CLASSE BABY

JACKSON : 1er EXC EN CLASSE JEUNE

IENA : 3eme EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE

HIPPIE CHIC : 2eme EXC EN CLASSE RECOMMANDEE

GENTLE PADDI BY EMPREINTE : 2eme EXC EN CLASSE RECOMMANDE

HAUXANE GRIFF : 1ere EXC EN CLASSE OUVERTE

RESULTATS DE L'EXPO DU LUXEMBOURG DU 30/03

EMPREINTE DE TORTUE : 1ere CACL et RCACIB

GUNNER BY EMPREINTE : 1er CACL

GIANT CAT : 2eme RCACL

FEINTE DE TORTUE : 3eme Excellent

JIN BY EMPREINTE : 1ere TP et Meilleur baby

JOSHA BY EMPREINTE : 2eme TP

SALON DE L'AGRICULTURE 2015 LE 28/02/15

DJACK : 2eme de tous les champions du groupe 1

EMPREINTE DE TORTUE : Sélectionnée dans les 8 dernières championnes du groupe 1

MERCI A LA PRESENCE EGALEMENT DE FOLIE D'AICAILLE, GIANT CAT, HAIE VIVE, JACKSON, GUNNER BY EMPREINTE ET GIBBS BY EMPREINTE POUR LEUR PARTICIPATION AU SALON DE L'AGRICULTURE 2015

JOURNEE BEAUCERONNE DE BELLE EGLISE LE 8/3

JOHN WAYNE : 1er TP en baby mâle


JUSTE UNE EMPREINTE : 1ere TP en baby femelle


JYLKA : 3eme TP en baby femelle


JINGLE ARGENTE : 5eme TP en puppy mâle


JIRELLA
: 4eme TP en puppy femelle


JOY : 3eme Tp en débutant femelle + CANT


JINNY ROSE : 4eme TP en débutant femelle


JACK JUNIOR : 6eme EXC + CANT + TEST DE CARACTÈRE EXCELLENT


JONA : 4eme EXC + TEST DE CARACTÈRE EXCELLENT


INDIANA : EXC en morpho et en caractère + CSAU excellent


IAGO
: EXCELLENT déjà cot 2 (parti avant la tournette)


HAUXANE GRIFF
de la noé d'orient : 1ere exc en ouverte femelle + meilleur chien de la JB + test de caractère Exc (chienne déjà cot 3)


GUNNER BY EMPREINTE
: Meilleur mâle de la JB

EXPOSITION DE PARIS LE 11 JANVIER 2015 (spéciale de race)

IKO : 1er EXC en classe intermédiaire

GUNNER BY EMPREINTE : 1er EXC en classe travail

GIBBY BY EMPREINTE : 5eme EXC en classe ouverte

JACKSON : 1er EXC en classe jeune + MEILLEUR JEUNE

HAIE VIVE : 1ere EXC en classe ouverte + CAC + RCACIB

HIPPIE CHIC : TB en classe ouverte

FEINTE DE TORTUE : 2eme EXC en classe champion

JEENA : 1ere EXC en classe puppy + MEILLEUR PUPPY

EXPOSITION DE ROUEN DU 07/12/14

GUNNER BY EMPREINTE : 1er EXC en classe travail + CAC

HIPPIE CHIC : 4eme EXC en classe ouverte

EXPOSITION DE NANTES DU 13/04

GUNNER BY EMPREINTE : 1er Exc en classe travail + CAC + RCACIB

JOY : 1ere TP en classe puppy et BEST PUPPY

EXPOSITION DE GENEVE (CH) LE 16/11/14

ILLAN 1ER EXC CAC + CACIB + BOS

EXPOSITION DE LILLE DU 06/12/14

JOY : 1ere TP en classe puppy et BEST PUPPY

EXPOSITION DE BRUXELLES DU 06/12/14

JIRELLA : 2eme TP EN CLASSE BABY

EXPO DE CALAIS LE 09/11/14

GIANT CAT : 1ere Exc en classe ouverte male + CAC

FAST : 2eme Exc en classe ouverte male + RCAC

INA SCOT : 1ere Exc en classe inter

INDIANA : 2eme Exc en classe inter

HAIE VIVE : 2eme Exc en classe ouverte + RCAC

TORTUE : 1ere Exc en classe vétéran + Best vétéran

JOURNEE BEAUCERONNE DE GRAVELINES (05/10)

BF : JOY 3EME (Hune idole x Goldorak)

BM : JUNIOR 3EME (Hune idole x Goldorak)

PF : JONA 2EME (Feinte de Tortue x Djack)

PF : JEANS ARGENTEE 3EME (Feinte de Tortue x Djack)

JF : IANA 1ERE SUR 22 (Fan idole x Euphe de Tortue)

JM : IRSUT 3EME (Fan idole x Euphe de Tortue)

TP (moins d'un an non classé) :

JOLIE AME, JINNY ROSE

COTATION 2 POUR :

IDEE D'AICAILLE, IRIS, INDIANA, IRSUT

CANT POUR :

IDEE D'AICAILLE, JONA ET MEILLEUR CANT POUR IRIS (Fan idole x Euphe de Tortue).

GUNNER BY EMPREINTE : 2EME EXC EN NIVEAU 1 TROUPEAU A EVREUX, IL EST ACCESSIBLE EN NIVEAU 2.

EXPO SPECIALE DE RACE D'ORLEANS LE 12/10

GUNNER BY EMPREINTE 3eme EXC en classe travail

GENTLE PADDI BY EMPREINTE 3eme EXC en classe ouverte

GIBBS BY EMPREINTE 4eme EXC en classe ouverte

GUINNESS 3eme EXC en classe ouverte

EXPO DE PONTOISE LE 21 SEPTEMBRE 2014

HAIE VIVE 1EXC EN CLASSE INTER CAC ET CACIB

GUNNER BY EMPREINTE 1ER EXC EN CLASSE TRAVAIL RCAC ET RCACIB

EUPHE DE TORTUE 1ER EXC EN CLASES CHAMPION

TORTUE 1ERE EXC EN CLASSE VETERAN ET MEILLEUR VETERAN

EXPO DE MECHELEN LE 23 AOUT 2014

FEINTE DE TORTUE : 1ere CAC et RCACIB, elle homologue son titre de CHAMPIONNE DE BELGIQUE 2014

CONCOURS TROUPEAU LE 16 AOUT 2014

GUNNER BY EMPREINTE OBTIENT SON 1ER EXC EN NIVEAU 1

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE A ANGERS LE 7 JUIN 2014

Quand 2 arlequines petites filles de Tortue font le podium, c'est du rêve...

HAIE VIE : 1ere Exc en classe en inter et RCACS RCACIB donc elle devient vice championne de France 2014

et la championne de France (homologation en cours) c'est Hutha bleue du jardin d'Elisée fille de Djack du mont des croisettes x Faïence de Tortue argentée du mont des croisettes, c'est que du bonheur !!

Mais aussi :

EUPHE DE TORTUE : 2eme EN CLASSE TRAVAIL M

INA SCOT : 3eme EXCELLENT EN CLASSE JEUNE F

HAFTER EIGHT : 7eme EXCELLENT EN CLASSE OUVERTE F

GUNNER BY EMPREINTE : 4eme EXCELLENT EN CLASSE OUVERTE M

GIANT CAT : EXCELLENT NON CLASSE EN CLASSE OUVERTE M

-------------------------------

CAHORS LE 3/08/14

cacs et cacib et MEILLEUR DE RACE : GUINNESS

------------------

MONTPELLIER :

29/06/2014 : HAFTER EIGHT RCACS ET RCACIB

 

RESULTATS DE LA NATIONALE D'ELEVAGE DE NOEUX LES MINES DU 3 ET 4 MAI 2014

MERCI A TOUS LES PROPRIETAIRES D'UN MONT DES CROISETTES D'AVOIR JOUE LE JEU GRACE A VOUS MON ELEVAGE FINIT 1ER DE CE GROS EVENEMENT.

DJACK : 1er CHAMPION MALE

EMPREINTE DE TORTUE : 1ere CHAMPION FEMELLE

GUNNER BY EMPREINTE : 1er en CLASSE DEJA RECOMMANDE

INA SCOT : 1ere en CLASSE JEUNE FEMELLE

HAIE VIVE : 1ere en CLASSE INTER FEMELLE

VAZIE : 2eme en CLASSE TRAVAIL FEMELLE

EUPHE DE TORTUE : 3eme en CLASSE TRAVAIL MALE

INDIANA : 4eme en CLASSE DEBUTANT FEMELLE

IKO : 4eme en CLASSE INTER MALE

HIPPIE CHIC : 4eme en CLASSE INTER FEMELLE

DELTA : 4eme en CLASSE OUVERTE FEMELLE

GATT : 4eme en CLASSE OUVERTE MALE

TORTUE : 4eme en CLASSE VETERAN FEMELLE

IRSUT : MEILLEUR CANT MALE

TP : IRWYN, INDIANA, IANA, IRSUT

COT 3 : GOETHE, ELITE

COT 2 : IAGO

CONFIRME EXC : HAVANE ET HATO

EMPREINTE ET EAURLA VONT PASSER ELITE A

MERCI A UTHOR, GENTLE PADDI, GUNNER BY EMPREINTE, GIBBS BY EMPREINTE, AICAILLE DE TORTUE, ATHOS, CARAPACE DE TORTUE, CERISE, CHEITANE, EAURLA FUN, FAST, GIANT CAT, GOETHE, GATT, HARALD, HAVANE, IAGO, ITEM, IKO, HIPPIE CHIC, FAIENCE DE TORTUE, FEINTE DE TORTUE, FAUNIX, FOLIE, FEELING, HURRICANE NIKITA, HALPHA, DELTA, ELITE et a tous les moins d'un an.

COT 4 POUR : INA SCOT, ITEM, IKO, HAIE VIVE, HIPPIE CHIC, DELTA, GATT, CERISE, HURRICANE NIKITA.

RESULTATS DE CERGY DU 30 MARS 2014

HAIE VIVE OBTIENT SA COTATION 3 ET TERMINE 1ERE EN CLASSE INTERMEDIAIRE

INA SCOT OBTIENT SA COTATION 3 ET TERMINE 2EME EN CLASSE JEUNE

HURRICANE NIKITA OBTIENT SA COTATION 3 ET TERMINE 4EME EN CLASSE JEUNE

JACKSON TERMINE 1ER TP EN CLASSE SUPER BABY

RESULTATS DE L'EXPO DE DOUAI LE 2 MARS 2014

FAST ARGENTE : 4eme EXC en classe Ouverte

EUPHE DE TORTUE : 1er EXC + RCAC en classe Travail

DJACK : 1er EXC + RCACIB en classe Champion.

EMPREINTE DE TORTUE : 1ere EXC + RCACIB en classe Champion

HAIE VIVE ARGENTEE : 1ere EXC en classe Intermédiaire

INA SCOT : 1ere EXC en classe Jeune + MEILLEUR JEUNE

INDIANA : 1ere TP en classe puppy

TORTUE ARGENTEE : 1ere EXC en classe Veteran + MEILLEUR VETERAN

JOURNEE BEAUCERONNE DE BELLE EGLISE DU 9 MARS

HAIE VIVE : 1ere EXC EN CLASSE JEUNE ET EXC EN CARACTERE

IAGO : 3eme EXC EN CLASSE JEUNE

INA SCOT : 4eme EXC EN CLASSE JEUNE ET EXC EN CARACTERE

HURRICANE NIKITA : EXC EN CLASSE JEUNE ET EXC EN CARACTERE

HIPPIE CHIC : EXC EN CLASSE JEUNE ET EXC EN CARACTERE

INDIANA ET IRSULT : TP EN MORPHOLOGIE ET TP EN CARACTERE

EXPO DE GENT (B) DU 23/02/14

GIANT CAT : 1er EXC en classe ouverte + CAC + CACIB + MEILLEUR DE RACE

GIANT CAT HOMOLOGUE SON TITRE DE CHAMPION DE BELGIQUE (expo)

HAIE VIVE : 1ere EXC en classe intermédiaire + CAC + CACIB

EXPO DE FRIBOURG (CH) DU 22/02/14

ILLAN ARGENTE : 1ER EXC CAC ET MEILLEUR JEUNE

JOURNEE BEAUCERONNE D'AMPONVILLE DU 2 FEV 2014

IDEE D'AICAILLE : 1ere TP EN CLASSE PUPPY F

IENA : TP EN MORPHO ET TP EN CARACTERE EN PUPPY F

HAIE VIVE : 1ere EXC EN CLASSE JEUNE ET EXCELLENT  EN CARACTERE

HISTOIRE D'AICAILLE : 3eme EXC EN CLASSE JEUNE (confirmée premier choix)

INA SCOT : EXCELLENT  EN CARACTERE ET EXCELLENT EN MORPHOLOGIE

HAUXANE GRIFF : EXC EN MORPHO

EXPO DE PERIGUEUX DU 26/01/14

HAFTER EIGHT : CACS ET CACIB ET MEILLEUR DE RACE

EXPO DE OSLO DU 2/02/14

IMA : 1ere TP EN CLASSE BABY ET BEST BABY et 1ere du groupe 1

EXPO DE OSLO DU 26/01/14

IMA : 1ere TP EN CLASSE BABY ET BEST BABY et 4eme du groupe 1

EXPO SPECIALE DE RACE DE PARIS 12/01/14

DJACK : 1er EXC CACIB ET MEILLEUR DE RACE

GIBBS BY EMPREINTE : 1er EXC CACS ET RCACIB en COM

GUNNER BY EMPREINTE : 2eme EXC ET RCACS en COM

GENTLE PADDI BY EMPREINTE : EXC en COM

GUINNESS : 2eme EXC en COF

GRAND BRAVO, je suis très fière de vous.

EXPO D'OSLO (N) 29/12/13

IMA : 1ere TP en Baby et Meilleur Baby et 3eme du groupe 1.

EXPO DE HOOGSTRATEN (B) 04/01/14

GIANT CAT : 1er EXC en COM + RCAC

HAUXANE GRIFF : 1ere EXC en CIF+ RCAC + RCACIB

FOLIE D'AICAILLE : 1ere EXC en COF + CAC

Folie va donc pouvoir homologuer son titre de championne de Belgique (expo).

GRACE A PRODUCTION, IL REJOINT DONC TORTUE, VAZIE, EUPHE AVEC CETTE COTATION 6. Il est également accessible en RCI 3, le beau et bon cela existe. Bravo Djack !

MERCI A CEUX QUI LUI ON FAIT CONFIANCE.

EXPO DE ROUEN LE 07/12/13

EUPHE DE TORTUE : 1er EXC en CH - CACIB - MEILLEUR CHAMPION

GIANT CAT : 2eme EXC + RCACS EN COM

GIBBS : EXC EN COM

HUNE IDOLE : 2eme TB en CIF

INA SCOT : 1er EXC en CJF - MEILLEUR JEUNE

HIPPIE CHIC : 2eme EXC en CJF

EXPO DE COURTRAI LE 16/11/13

EUPHE DE TORTUE : 1er Exc en CH - CAC - RCACIB

EUPHE DE TORTUE EST DESORMAIS CHAMPION DE BELGIQUE

HUNE IDOLE : 1ere Exc en CIF

FAST ARGENTE : 1er Exc en COM

FEINTE DE TORTUE : 1ere Tb en COF

JOURNEE BEAUCERONNE DE DREUX LE 20/10/13

HIPPIE CHIC : 1ERE TP ET TP EN CARACTERE

EXPOSITION DE CASTRES DEPT 81 LE 27/10/13

HAFTER EIGHT : 1ERE EN CLASSE OUVERTE + CAC + MEILLEUR DE RACE

RESULTATS DE LA JB ET LA RE DE NOEUX LES MINES 06/10

HAUXANE GRIFF : 2eme EXCELLENT EN CLASSE JEUNE ET OBTIENT SA COTATION 3 (en cours)

HAPPY : CONFIRMEE COTATION 2

INDIANA : 1ERE TP EN CLASSE SUPER BABY F

IRSUT : 2EME TP EN CLASSE SUPER BABY M

ICE STORM : 4EME TP EN CLASSE SUPER BABY M

ICONE D 'AICAILLE : 1ere TP EN CLASSE BABY F

TP EN CLASSE BABY POUR : IDEE D'AICAILLE, IMJY D'AICAILLE, IRON DOG, IENA

INA SCOT : 1ere TP EN CLASSE PUPPY F + CANT

IKO - ITEM - IAGO : TP EN CLASSE PUPPY M + CANT POUR LES 3

HAIE VIVE : 1ere TP EN CLASSE DEBUTANT F + MEILLEUR FEMELLE DE LA JOURNEE BEAUCERONNE

HURRICANE NIKITA : 4eme TP EN CLASSE DEBUTANT F

HIPPIE CHIC : TP EN CLASSE DEBUTANT F

A NOTER QUE LE MEILLEUR CHIEN DE LA REGIONALE EST UNE FILLE DE DJACK DU MONT DES CROISETTES X FAIENCE DE TORTUE DU MONT DES CROISETTES

RESULTATS DE L'EXPO DE DOUAI DU 13/10/13

EUPHE DE TORTUE : 1er en classe CHAMPION + RCACIB

HAIE VIVE : 1ere EXC en classe JEUNE + MEILLEUR JEUNE

HURICANE NIKITA : 2eme EXC en classe jeune + CAC + CACIB

INA SCOT : 1er en classe PUPPY + MEILLEUR PUPPY

RESULTATS DE L'EXPO DE PONTOISE DU 29/10/13

GENTLE PADDI BY EMPREINTE : 1er en classe OUVERTE + RCACIB + RCACS

GUNNER BY EMPREINTE : 2eme EXC en classe OUVERTE

HIPPIE CHIC : 1ere EXC en classe JEUNE + MEILLEUR JEUNE

RESULTATS DE L'EXPO DE BRUXELLES DU 22/09/13

EUPHE DE TORTUE : 1er en classe travail + CAC + CACIB + MEILLEUR DE RACE + 2eme sur le ring d'honneur pour les chiens de travail.

DJACK : 1er en classe champion + CAC + RCACIB

FEINTE DE TORTUE : 1ere en classe ouverte + CAC + CACIB

GIANT CAT : 1er en classe ouverte + CAC

RESULTATS DE LA JB DE CASTELNAUDARY DU 22/09/13

INDALO INDUM : 1er TP en classe puppy

HAFTER EIGHT : 2eme en classe recommandée + MEILLEUR TEST DE CARACTERE

RESULTATS DE L'EXPO DE BEAUVAIS DU 15/09/13

GUNNER BY EMPREINTE : 1er EN CLASSE INTERMEDIAIRE  + CAC + CACIB

GIBBS BY EMPREINTE : 2eme EXCELLENT EN CLASSE INTERMEDIAIRE

HAUXANE GRIFF : 1ere EXCELLENT EN CLASSE JEUNE + MEILLEUR JEUNE

HAIE VIVE : 2eme EXCELLENT EN CLASSE JEUNE

INA SCOT : 1ere TP EN CLASSE PUPPY + MEILLEUR PUPPY

TORTUE : 1ere EXCELLENT + MEILLEUR VETERAN + 3EME SUR LE RING D'HONNEUR

RESULTAT DE LA NE SUISSE DU 15/09/13

ILLAN ARGENTE : 1er TP EN CLASSE BABY et MEILLEUR BABY

RESULTAT DU CONCOURS TROUPEAU DE FRETOY LE 25 AOUT

EMPREINTE : 1ere Excellent en niveau 2 sur ovin avec 79 points.

RESULTATS DE L'EXPO DE MECHELEN LE 18 AOUT

FEINTE DE TORTUE : 1ere en classe ouverte + CAC + CACIB

GIANT CAT : 1er en classe ouverte + CAC + CACIB ET MEILLEUR DE RACE

INA SCOT : 1ere TP en classe puppy + MEILLEUR PUPPY

RESULTAT DE L'EXPO DE MONTDIDIER LE 18 AOUT

GUNNER BY EMPREINTE : 1ere en classe intermédiaire + CAC + MEILLEUR DE RACE

RESULTATS DE L'EXPO DE LEUVEN LE 4 AOUT

EMPREINTE DE TORTUE : RCAC + RCACIB EN CLASSE CHAMPION

EAURLA FUN : CAC EN CLASSE OUVERTE

RESULTATS DE L'EXPO DE LIEGE LE 20/07/13

GIANT CAT : 1er de la classe ouverte CAC + CACIB + MEILLEUR DE RACE

EUPHE DE TORTUE : 2eme de la classe champion

EAURLA FUN : 1ere en classe ouverte + CAC + CACIB

RESULTAT DE L'EXPO DE MILLAU LE 14/07/13

HAFTER EIGHT : 1er de la classe ouverte CAC + MEILLEUR DE RACE

RESULTATS DE L'EXPO DE LILLERS LE 21/07/2013

FAST ARGENTE : 1ere en classe ouverte et CAC

HAUXANE GRIFF : 1ere en classe jeune et MEILLEURE JEUNE

HAIE VIVE : 1ere TP et MEILLEUR PUPPY

RESULTATS DE L'EXPO DE DIEPPE LE 27/07/2013

GIBBS BY EMPREINTE : 1ere en classe intermédiaire et CAC

FEINTE DE TORTUE : 2eme en classe ouverte et RCAC

HAUXANE GRIFF : 1ere Exc en classe jeune

HAIE VIVE : 1ere TP en classe puppy

EXPOSITION DE MALTOT

GUNNER BY EMPREINTE : RCAC

RESULTATS DE LA NE DE BELGIQUE le 16/06/13

INA SCOT : TP de la classe baby (pas de classement)

IKO : TP de la classe baby (pas de classement)

GIANT CAT : 1er de la classe intermédiaire N ET F + RCAC

EUPHE DE TORTUE : 1er de la classe travail N ET F + RCAC

HUNE IDOLE : TB en classe intermédiaire

FOLIE D'AICAILLE : 1ere en classe ouverte ARLEQUIN + CAC

4EME AU LOT D'ELEVAGE AVEC 6 CHIENS AVEC 2 BABY

EXPOSITION DE CHARTRES

GUINNESS : CAC + MEILLEUR DE RACE

EXPOSITION DE BEZIERS

HAFTER EIGHT : RCAC + RCACIB

RESULTATS DE LA NE DE HOLLANDE A HOUTEN le 9/06/13

INA SCOT : 1ere TP de la classe baby F et best baby

HAIE VIVE : 1ere TP de la classe puppy F et best puppy

GIANT CAT : 1er de la classe intermédiaire M

EUPHE DE TORTUE : 1er de la classe travail M

HUNE IDOLE : 3eme de la classe intermédiaire F

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE A MARSEILLE

VAZIE : 1ere de la classe travail F

GIANT CAT : 1er de la classe intermédiaire M

HAFTER EIGHT : 2eme de la classe intermédiaire F

HUNE IDOLE : 3eme de la classe intermédiaire F

RESULTATS DE LA NE 2013 A GIEN

VAZIE : 1ere de la classe travail F

EUPHE DE TORTUE : 2eme de la classe travail M

GIBBS BY EMPREINTE : 3eme de la classe intermédiaire F

HAFTER EIGHT : 3eme de la classe intermédiaire F

TORTUE : 4eme de la classe champion (a 10 ans et demi)

HAIE VIVE : 4eme de la classe puppy F

GIANT CAT : 5eme de la classe intermédiaire M

RECOMMANDE SANS CLASSEMENT :

HUNE IDOLE

GUINNESS

GUNNER BY EMPREINTE

GENTLE PADDI BY EMPREINTE

FAUNIX ARGENTEE

FOLIE D'AICAILLE ARGENTEE

RESTE COTATION 3 :

FEELING

RESTE COTATION 2

FRIPON ARGENTE

HOLLY DAY

GRANIT

GYELTIS

CANT POUR :

HAIE VIVE

HAUXANE GRIFF (TP en puppy)

HURRICANE NIKITA (TP en puppy)

HALPHA (TP en puppy)

HIPPIE CHIC (abs pour la morpho)

HAFTER EIGHT

LE MONT DES CROISETTES TERMINE 4EME AU LOT D'ELEVAGE

ET EUPHE EST EN ROUTE POUR LE TITRE D'ELITE A (en cours d'homologation).

BRAVO A TOUS LES PROPRIETAIRES D'UN MONT DES CROISETTES QUI A JOUE LE JEU CAR C'EST GRACE A EUX QUE MON ELEVAGE A OBTENU CE CLASSEMENT. MERCI A VOUS TOUS ET JE VOUS DONNE RDV EN 2014.

RESULTATS DE LA JOURNEE BEAUCERONNE DE CASTRES

INDALO IDUM : 1er TP en classe Baby M

HAFTER EIGHT : 1er exc en classe jeune F

RESULTATS DE LA NE DE HOLLANDE KCM D ZWOLLE

HAUXANE GRIFF : 1ere TP en puppy F

HUNE IDOLE : 1ere Exc en classe intermediaire F

EAURLA FUN : 5eme Exc en classe ouverte F

GIANT CAT : 1ere Exc en classe intermédiaire M + RCAC

RESULTATS DE L'EXPO D'EVREUX

GUINNESS : 1ere Exc en classe ouverte + CAC

GUNNER BY EMPREINTE : 1er Exc en classe intermédiaire + RCAC

BRAVO A VOUS TOUS !! Prochain RDV la NE de Gien les 25 et 26 mai.

RESULTATS DE LA JOURNEE BEAUCERONNE DE BELLE EGLISE

INA SCOT : 1ere TP en classe super baby F

ILIAS : 1er TP en classe super baby M

HAIE VIVE : 1ere TP en classe baby F

HIPPIE CHIC : 4eme TP en classe baby F

HAUXANE GRIFF : 2eme TP en classe puppy F

HURRICANE NIKITA : TP en classe puppy F

HOLLY DAY : 1ere EXC en classe jeune F

HUNE IDOLE : 2eme EXC en classe jeune F

GUNNER BY EMPREINTE : 1er EXC en classe jeune M + MEILLEUR MALE DE LA JB

GIBBS BY EMPREINTE : 2eme EXC en classe jeune M

GRANIT : 6eme EXC en classe jeune M

GIANT CAT : 4eme en classe inter M

LE LOT D'ELEVAGE A BELLE EGLISE, MERCI A VOUS TOUS !!!!

ET......GENTLE PADDI a la JB de Neuvy sur loire :

MEILLEUR TEST DE CARACTERE ET 2EME EXC EN CLASSE JEUNE

BRAVO A MONIQUE & AGATHE

RESULTATS DE LA REGIONALE DE MONTENDRE LE 24 MARS et de LONGECHENAL LE 14 AVRIL 2013

HAFTER EIGHT : 1ere en classe jeune femelle

GUNNER BY EMPREINTE : 2eme en classe jeune male

FOLIE D'AICAILLE : 4eme en classe ouverte femelle

 GRAND MERCI aux propriétaires d'avoir jouer le jeu....ET en route pour la NE.

RESULTATS DE L'EXPO DE MONTLUCON LE 17 MARS 2013

HUNE IDOLE : 1ere Exc + Meilleur jeune

FAN IDOLE : 4eme Exc sur 13 chiennes engagés

RESULTATS DE LA JB DE CERGY LE 10 MARS 2013

HORUS : 2eme TP et TP en caractère

HAIE VIVE : 3eme TP

HAUXANE GRIFF : 3eme TP

HUNE IDOLE : 1ere Exc + Exc en caractère : cot 2

GIANT CAT : 1er Exc (déjà cot 3)

GIBBS BY EMPREINTE : Meilleur test de caractère + Exc en morpho : cot 2

Mais aussi :

HALPHA : TP en morpho et Caractère

HATO dit HARALD : TP en morpho et caractère

HIPPIE CHIC : TP en morpho et Caractère

FICELLE : Exc en morpho (déjà cot 2)

GUINNESS : Exc en morpho (déjà cot 3)

Cotation 2 pour :

GUNNER BY EMPREINTE

GAMINE BY EMPREINTE

GENTLE PADDI BY EMPREINTE

GRANIT

HOLLY DAY

Merci a vous tous, vous avez été courageux avec ce froid.

RESULTAT DE L'EXPO DE FLIXENCOURT DU 3/03/13

HUNE IDOLE : 1ERE EXC EN CLASSE JEUNE + MEILLEUR JEUNE

FAN IDOLE : 1ERE EXC EN CLASSE OUVERTE + CAC + MEILLEUR DE RACE

VAZIE : 1ERE EXC EN CLASSE VETERAN + MEILLEUR VETERAN

SUR LE RING D'HONNEUR :

MEILLEURE PAIRE POUR HUNE IDOLE ET FAN IDOLE

2EME MEILLEUR VETERAN : VAZIE

 

RESULTAT DE L'EXPO DE HOOGSTRATEN DU 16/01/13

 

HAUXANE GRIFF : 1ERE TP ET MEILLEUR BABY

HUNE IDOLE : 1ERE EXC EN CLASSE JEUNE

FAN IDOLE : 1ERE EXC EN CLASSE OUVERTE + CAC + RCACIB

FOLIE D'AICAILLE : 1ERE EXC EN CLASSE OUVERTE ARLEQUIN + CAC + CACIB

1ere expo de l'année mais une belle reprise !

RESULTAT DE L'EXPO DU PARIS DOG SHOW DU 13/01/13

 

GUNNER BY EMPREINTE : 1ER EXCELLENT + MEILLEUR JEUNE CHEZ LES BEAUCERONS

1 SEUL REPRESENTANT MAIS UN TRES BEAU RESULTAT BRAVO !

RESULTATS DE L'EXPO DE BRUXELLES DU 8/12/12

EUPHE de Tortue : 1ER EXCELLENT + CAC


GIANT CAT : 1ER EXC CAC + RCACIB


FOLIE d'Aicaille : 1ERE EXC + CAC


HUNE Idole : 2EME EXC en jeune F.

RESULTATS DE L'EXPO DE ROUEN LE 1/12/12

Empreinte de Tortue : CACIB et Meilleur de race


Gentle paddi by Empreinte : 1er Exc et Meilleur jeune


Folie d'Aicaille : 1ere exc en CI et RCAC


Guinness : 2eme Exc en CI


Gibbs by empreinte : 3eme Exc en jeune M


Hune idole : 1ere Exc en jeune F.

EXPOSITION DE CAMBRAI DU 21/10/12

GIANT CAT : 1er Excellent + CACS + Meilleur de Race

FAN IDOLE : 1ere Excellent + CACS

CONCOURS RCI ANNEZIN LES BETHUNE

DJACK 83/100 (pistage)- 71/100 (obé) - 93/100 (mordant)

DJACK SERA EN RCI 2 A SON PROCHAIN CONCOURS

JOURNEE BEAUCERONNE NOEUX LES MINES DU 07/10/12

CANT POUR :

HUNE IDOLE - HOLLY DAY - HAPPY - GATT ARGENTE - GOETHE ARGENTE - GUINNESS - GIANT CAT - HEBE D'AICAILLE.

COTATION 2  (en cours) POUR :

GATT ARGENTE (Exc + Exc) ET GOETHE ARGENTE (EXC + TB) (Fils d'Eaurla x Euphe)

MORPHOLOGIE :

HUNE IDOLE : 2eme TP (présentée par Estelle) - HOLLY DAY : 3eme TP - HAPPY : TP

GUNNER BY EMPREINTE : 1er TP - GENTLE PADDI BY EMPREINTE : 3eme TP - GIBBS BY EMPREINTE : 4eme TP.

FOLIE D'AICAILLE ARGENTEE : 3eme EXC en classe ouverte.

et...................

GUNNER BY EMPREINTE TERMINE MEILLEUR CHIEN DE LA JOURNEE, il gagne le trophée des CHTIS BAS ROUGE !

JOURNEE BEAUCERONNE DE MEULAN DU 14/10/12

1ERE EXC EN CLASSE JEUNE : GUINNESS

EXPOSITION D'ORLEANS DU 14/10/12

MEILLEUR JEUNE MALE : GENTLE PADDI BY EMPREINTE

Bravo a Monique et Renaud !

REGIONALE DE REICHSHOFFEN (67) DU 30/09/12

GIANT CAT : Exc en caractère (8/8/9) et Exc en morphologie = cotation 3 + 1er de la classe jeune male + MEILLEUR MALE DE LA RE.

GUINNESS : Exc en caractère (8/8/8) + Exc en morphologie = cotation 3 en cours + 1ere de la classe jeune femelle + 2eme MEILLEUR FEMELLE.

TRAVAIL EN BELGIQUE LE 22/09/12

DJACK OBTIENT L'ECU MORDANT (mélange de RCI - RING ET MONDIO) 4 ans après sa maman : "VAZIE" (dernière Française a l'avoir obtenu et vivant en France). Cet ECU est nécessaire pour valider le titre de Champion de Belgique que DJACK va donc obtenir.

BRAVO A STEPHANIE !

JOURNEE BEAUCERONNE DE SOISSONS DU 09/09/12

HUNE IDOLE : 2eme Très prometteur en classe puppy

HOLLY DAY : 3eme Très prometteur en classe puppy

HISTOIRE D'AICAILLE : 5eme Très prometteur en classe puppy + CANT

GENTLE PADDI BY EMPREINTE : 2eme Très prometteur en classe débutant + CANT

GUNNER BY EMPREINTE : 3eme Très prometteur en classe débutant

GIBBS BY EMPREINTE : 4eme Très prometteur en classe débutant

GAMINE BY EMPREINTE : 3eme Très prometteur en classe débutant + CANT

GIANT CAT : Exc en caractère et Exc en morphologie = cotation 2

GRIOTTE : Exc en caractère + 4eme Exc en morphologie + CANT = cotation 2 en cours

GYELTIS : Exc en caractère et Meilleur test de la journée + Tb en morphologie = cotation 2 en cours

FOLIE D'AICAILLE : 1ere Exc en morphologie + Exc en caractère = Cotation 2

JOURNEE BEAUCERONNE DE BOULOC DU 09/09/12

HAFTER  EIGHT : 1ere Très prometteur en classe puppy + TP en caractère

MERCI A TOUS LES PROPRIETAIRES DE VOTRE PARTICIPATION !

EXPOSITION DE LOISON SOUS LENS LE 25/08/12

FRISKO : 1er Exc en classe intermédiaire + CACS

FAST ARGENTE : 1er Exc en classe ouverte + RCACS

FAN DE TORTUE : 1ere Exc en classe ouverte + CACS

DJACK : 1er Exc en classe champion + MEILLEUR DE RACE + 1er DU GROUPE 1.

GIANT CAT : 1er Exc en classe jeune + MEILLEUR JEUNE

GRANIT : 3eme Exc en classe jeune + MEILLEUR CANT DE L'EXPOSITION.

HASTING : Prometteur en classe puppy

HUNE IDOLE : Très prometteur en classe puppy + MEILLEUR PUPPY

 

EXPOSITION DE DIEPPE LE 28/07/12

EUPHE DE TORTUE : 1er Exc en classe travail + CACS

EAURLA FUN : 1ere Exc en classe ouverte + CACS + Meilleur de Race

FOLIE D'AICAILLE : 1ere Exc en classe intermédiaire + RCACS

GUINNESS : 2eme Exc en classe jeune

HASTING : Très Prometteur en classe puppy

 

        CHAMPIONNAT DE FRANCE A METZ DU 06/07/12

GIANT CAT : 1er Exc et MEILLEUR JEUNE

TORTUE : 1ere Exc et MEILLEUR VETERAN

FEINTE DE TORTUE : Excellent

FUN DE TORTUE : Excellent

FAN IDOLE NOIRE de l'âme du loup : Excellent

EXPO DE MALTOT DEPT 14 LE 14/07/12

GUINNESS : 1ere Exc et Meilleur Jeune

FUN de Tortue : 4eme Exc en ouverte

JOURNEE BEAUCERONNE DE PREY DU 24 JUIN 2012

HOLLY DAY : 1ere TP et TP en caractère en BF

HUNE IDOLE : 2eme TP et TP en caractère en BF

GUNNER BY EMPREINTE : 1er TP et TP en caractère en PM

GIBBS BY EMPREINTE : 3eme TP et TP en caractère en PM

GENTLE PADDI : 4eme TP et TP en caractère en PM

GIANT CAT : 2eme TP et TP en caractère en DM

GUINNESS : 1ere TP et TP en caractère en DF

GRIOTTE : 3eme TP et TP en caractère en DF

FICELLE ARGENTEE : Excellent en morpho en JF

JOURNEE BEAUCERONNE DE CASTELNAUDARY DU 24 JUIN 2012

HAFTER EIGHT : 1ere TP et TP en caractère en BF

 

NATIONALE D'ELEVAGE BELGE LE 17/06/12

HUNE IDOLE : 1ere TP et Meilleur baby

HAVA : TP (abs a la tournette)

HEBE D'AICAILLE : P

FOLIE D'AICAILLE : 2eme Exc en CI (arlequin)

FAN DE TORTUE : 2eme Exc en CO

FAN IDOLE noire de l'âme du loup : Exc

EMPREINTE DE TORTUE : 2eme Exc en champion

CHEITANE : 1ere Exc en Cl Elevage

DJACK : 1ere Exc en champion et Meilleur mâle et CAC

LE MONT DES CROISETTES termine 2eme pour les lots d'élevage (rare pour un Elevage Français)

EXPO DE CHARTES 10/06/12

GUINNESS : 1ere Exc et Meilleur jeune

FUN DE TORTUE : 3eme Exc en CO

FICELLE argentée : CANT (pas inscrite a l'expo)

------------------------

NATIONALE D'ELEVAGE 2012 DU 26 ET 27 MAI 2012

RCACS : EUPHE de Tortue donc vice champion de France 2012

TORTUE : 1ere en classe vétéran

EUPHE DE TORTUE : 1er en classe travail

DJACK : 2eme en classe champion

FRISKO : 3eme en classe intermédiaire (Fils d'Euphe)

EMPREINTE DE TORTUE : 4eme en classe champion

GENTLE PADDI BY EMPREINTE : 4eme en puppy

GUNNER BY EMPREINTE : Meilleur CANT + TP (abs a la tournette)

GiBBS BY EMPREINTE : CANT et TP

FAST ARGENTE : obtient sa cotation 4

FUNNY GIPSY : obtient sa cotation 4

FAN IDOLE NOIR de l'âme du loup : obtient sa cotation 4

FAUNIX - FEELING : reste cotation 3

FALCO - FOLIE : reste cotation 2

GIANT CAT - GUINNESS : TP

LE MONT DES CROISETTES EST LE 4EME ELEVAGE AVEC 492 POINTS ET 17 CHIENS DE PLUS DE 1 AN.

MERCI A TOUS LES PROPRIETAIRES D'AVOIR JOUE LE JEU ET JE VOUS DONNE RDV A LA NE 2013.

*************************************************************

EXPOSITION EVREUX SPECIALE DE RACE LE 17/05/12

FUN DE TORTUE : 2eme Exc et RCAC

GUINNESS : 1ere Exc et Meilleur jeune

BRAVO SYLVIE ET RENAUD !

CONCOURS DE RCI A ETAPLES LE 12/05/12

DJACK : CERTIFICAT DE RCI 85/75/90, juge Mr Solar

Bravo Stéphanie et en route pour le 1 !

CACIB D'AMIENS LE 29/04/12, Juge Mr Larive

DJACK : CACIB (1er en classe champion)

EMPREINTE DE TORTUE : RCACIB (2eme en classe champion)

FUN DE TORTUE : CACS (1ere en classe ouverte)

FEINTE DE TORTUE : RCACS (1ere en classe intermédiaire)

FOLIE D'AICAILLE : 1ere en classe jeune et Meilleur jeune

JB DE NEUVY SUR LOIRE DU 29/04/12

GENTLE PADDINGTON BY Empreinte : 2eme TP en classe baby (battu par un fils d'Euphe de Tortue) et TP en caractère

GUINNESS : 1ere TP en classe débutante et TP en caractère.

 

Klubová výstava 28.4.2012 (CZ)

 

EWOOK : 2eme Exc et RCAC = Recommandé en République Tchèque.

BRAVO A VOUS TOUS POUR CES BEAUX RESULTATS !

et Frisko 3eme du cani-cross d'Auchy les Mines (Senior F) Bravo Caro !

 

CACIB DE CHATEAUROUX DU 21/04/12

  GUINNESS : 1er EXC en classe jeune et Meilleur jeune et 6eme du groupe 1

Bravo Martine et Renaud

*******************

JB ET RE DE CERGY DU 18/03/12

HUNE IDOLE : 2eme TP en classe super baby

HAFTER EIGHT : 3eme TP en classe super baby

HOLLY DAY : 4eme TP en classe super baby

GUNNER BY EMPREINTE : 3eme TP en classe baby

GRANIT : TP en classe baby et TP en caractère

GENTLE PADDINGTON BY EMPREINTE : TP en classe baby et TP en caractère

GIBBS BY EMPREINTE : TP en classe baby et TP en caractère

GAMINE : TP en classe baby (partie avant la tournette) et TP en caractère

GIANT CAT : 2eme TP en classe puppy et TP en caractère

GUINNESS : 2eme TP en classe puppy et TP en caractère

GRIOTTE : TP en classe puppy (partie avant la tournette)  et TP en caractère

FAST ARGENTE : 3eme Excellent en classe intermédiaire

COTATION 2 POUR :

FOLIE D'AICAILLE - FLOYD - FRISKO - FERRO ARGENTE

CONFIRMATION EXC POUR FURAX ET FUNNY GIPSY

RDV A LA NE !!!!!

***************

EXPOSITION CACIB DE DOUAI LE 11/03/12

FEINTE DE TORTUE : 1ere Exc en classe intermédiaire + CACS

EAURLA FUN : 2eme Exc en classe ouverte

TORTUE : 1ere Exc en classe vétéran + Meilleur vétéran + Meilleure femelle.

FOLIE D'AICAILLE : 2eme Exc en classe jeune.

FAST ARGENTE : 3eme Exc en classe intermédiaire.

DJACK : 1ere Exc en classe champion + RCACIB

BRAVO A MAGALI, VALERIE et STEPHANIE !!

EXPOSITION SPECIALE DE RACE ABBEVILLE LE 04/03

GIANT CAT : 1er TP

GUINNESS : 1ere TP + Meilleur Puppy

FUN DE TORTUE : 1ere Exc en classe ouverte + CAC + Meilleur de Race + 2EME DU GROUPE 1

FEINTE DE TORTUE : 1ere Exc en classe intermédiaire + RCAC

EAURLA FUN : 3eme Exc en classe ouverte

GRAND BRAVO A RENAUD & SYLVIE !!!

***********

EXPOSITION DE GENT LE 26/02/12

EUPHE DE TORTUE : 1er EXC + CAC + CACIB + MEILLEUR DE RACE

EAURLA FUN : 1ere EXC + CAC + RCACIB

GIANT CAT : 1er TP + MEILLEUR PUPPY

*********************

JOURNEE BEAUCERONNE DE NONVILLE LE 26/02/12

GENTLE PADDINGTON BY EMPREINTE : 1er TP + TP en caractère en baby male

GUINNESS : 1ere TP + TP en caractère en puppy femelle

FUN DE TORTUE : 2eme Exc en classe jeune femelle

***********

EXPOSITION DE BO EN NORVEGE 18/02/2012

FAME ARGENTEE : 1ere EXC en classe intermédiaire + CAC + CACIB

BRAVO ANNABETH !

*********************

CSAU MENTION TB LE 18/02/12 POUR FAN DE TORTUE

**********

EXPOSITION DE BORDEAUX LE 15/01/2012

FALCO ARGENTE : 3eme EXC en classe intermédiaire

Bravo Sophie

*********************

CSAU MENTION EXCELLENT LE 4/02/12 POUR FIER GAMIN ET FUNNY GIPSY

BRAVO A PIERRE ALAIN

**********

BILAN 2011 POUR LE MONT DES CROISETTES

Merci tout d'abord a tous les propriétaires d'un chien du Mont des croisettes de m'avoir fait confiance et de m'envoyer des belles photos de vos chiens.

Je vous souhaite a vous tous ainsi qu'au futur propriétaire et a ceux qui me lisent: "Une Bonne et Heureuse Année 2012 "pour vous et vos proches ainsi qu'a vos compagnons à 4 pattes.

En 2011, je mettrais DJACK a l'honneur, champion de France et vainqueur du challenge Montenot il m'a comblé de joie ainsi que ses heureux propriétaires.

Djack et Empreinte ont fait fort aussi cette année, car ils sont gagné les 2 NE d'Elevage de Hollande (2 juges différents) et en plus ils deviennent tous les deux champions d'Europe 2011.

Tortue devient championne du Monde vétéran lors de la mondiale a Paris.

Feinte et Eaurla fun sont recommandées depuis la NE de Louroux.

Vanda et Vazie (les deux soeurs) sont passées ELITE A.

Aicaille , Empreinte et Djack sont passés Champion International d'Exposition.

Fun de Tortue a fait meilleur chien d'une JB dans le Loiret.

Fac similé invaincu en classe jeune mâle lors de sa participation en JB (Prey, Conty, Meulan) et Meilleur jeune de l'expo de grande synthe (toutes races confondus).

Empreinte a eu son CACCBT et débute en concours troupeau en niveau 1

Euphe a eu son son certificat de RCI.

Ckim et Anky ont eu leur brevet d'agility

Fame a eu son brevet d'obéissance et 2 CAC en Norvège et Meilleur de Groupe.

RDV en 2012 et je compte sur vous pour la NE qui sera la 50eme à la souterraine les 26 et 27 mai pour se revoir en chair et en os !!

RESULTATS DE L'EXPO DE ROUEN DU 3/12

FEINTE DE TORTUE : 1ere Exc en classe jeune

FAN IDOLE NOIR DE L'AME DU LOUP : 2eme EXC de la classe intermédiaire.

TORTUE : 1ere EXC en classe vétéran + 5eme vétéran de l'expo (toutes races).

RESULTAT DE L'EXPO DE NANTES DU 10/12

FALCO ARGENTE : 3eme EXC de la classe intermédiaire.

BRAVO SOPHIE !

RESULTATS DE L'EXPO DE POITIERS LE 23/10

FUN DE TORTUE : 3eme TB en classe jeune femelle

FALCO ARGENTE : 1er EXC en classe inter male

DJACK : 1ere EXC en classe ouverte + CAC + CACIB et MEILLEUR DE RACE.

DJACK homologue donc son titre de champion de France 2011

Bravo a Sophie, Sylvie et Stéphanie !!!

*******

RESULTATS DE LA JB ET DE MEULAN LE 23/10

GIANT CAT ARGENTE : 2eme TP en baby male

GUINNESS : 1ere TP en baby femelle

FIER GAMIN : 4eme TP en débutant male

FUNNY GIPSY : 2eme TP en débutant femelle

FAST ARGENTE : 4eme EXC de la classe ouverte male.

FAC SIMILE : 1er EXC en classe jeune mâle et meilleur mâle de la JB (il a participé a 3 JB cette année et il a toujours fait meilleur mâle de chaque JB, un métronome ce chien)

FOURMI NOIRE : 6eme EXC en classe jeune femelle.

FAN IDOLE NOIR DE L'AME DU LOUP : 2eme EXC de la classe jeune femelle.

BRAVO A VOUS TOUS !!!

*******

RESULTATS DE LA JB ET DE LA RE DE NOEUX LES MINES 2/10

GALLAC : 5eme TP en baby male

GOETHE ARGENTE : TP en baby male

GATT ARGENTE : TP en baby male

GIN : TP en baby male

GUINNESS : TP en baby femelle

FRISKO : 2eme TP en débutant male

FURAX : 3eme TP en débutant male

FLOYD : 4eme TP en débutant male

FERRO ARGENTE : 5eme TP en débutant male

FIER GAMIN : TP en débutant male

FUNNY GIPSY : 4eme TP en débutant femelle

FOLIE D'AICAILLE ARGENTEE : TP en débutant femelle

ELITE ARGENTE : obtient la cotation 3

FAST ARGENTE : obtient la cotation 3 et 4eme de la classe inter male.

FAN IDOLE NOIR DE L'AME DU LOUP : cotation 3 et 1ere de la classe inter femelle.

CANT POUR :

FLEURON DE TORTUE - FAIENCE DE TORTUE -  FEINTE DE TORTUE - FAST ARGENTE - FRISKO - FLOYD - FOLIE D' AICAILLE - FOURMI NOIRE - FERRO ARGENTE.

BRAVO A VOUS TOUS !!!

********

Xuthableu de montclea dite Utha : 13 ans depuis le 5/10

**********

RESULTAT DE LA JB DE HANCHE LE 09/10/11

FUN DE TORTUE : 1ere en classe jeune et MEILLEUR FEMELLE

Bravo a Sylvie et Jean paul.

***********

FAME ARGENTEE : 1ER CONCOURS D'OBEISSANCE : 2eme sur 10 avec 160/180 points en Norvège.

BRAVO ANNEBETH.

************

RESULTATS DE L'EXPO DU TOUQUET DU 18/09

FAC SIMILE : 1er Tb (jeune)

FAN IDOLE : 1ere Exc (Intermédiaire) + CAC

TORTUE : 1ere Exc (vétéran) + MEILLEUR DE RACE.

************************************************************************************************

RESULTAT DE LA JB DE SAINT PERE SUR LOIRE du 11/09

FUN DE TORTUE : 1ere Exc (JEUNE) + MEILLEUR CHIEN DE LA JOURNEE BEAUCERONNE.

*************

RESULTATS DE LA SPECIALE DE RACE DE FONTAINE CHAALIS DU 11/09

DJACK : 1er Exc (ouverte) + CAC + Meilleur de Race (2eme du groupe 1).

FAC SIMILE : 1er Exc (jeune)

FAN IDOLE : 1ere Exc (Intermédiaire) + CAC

FOLIE D'AICAILLE : 1er TP (puppy) et dans les 5 premiers des puppy de l'expo.

TORTUE : 1ere Exc (vétéran).

************************************************************************************************

RESULTAT DE LA JB DE SAINT PERE SUR LOIRE du 11/09

FUN DE TORTUE : 1ere Exc (JEUNE) + MEILLEUR CHIEN DE LA JOURNEE BEAUCERONNE.

RESULTAT DE LA JB DE BRIGNOLES du 11/09

FALONNE : Prometteur en classe puppy.

 

RESULTATS DE LA NE DE HOLLANDE (Club Match) du 3/09/11

FEINTE DE TORTUE : 2eme Exc (jeune)

FAN IDOLE : 1ere Exc (Intermédiaire)

EMPREINTE DE TORTUE : 1ere Exc (Champion) + CAC + Meilleur femelle

DJACK : 1er Exc (Champion) + CAC + Meilleur de Race (2 ans après sa maman "Vazie".

RESULTATS DE L'EURO DOG SHOW A LEEUWARDEN DU 4/09/11

EMPREINTE DE TORTUE : 1ere Exc (champion) + CAC + CACIB

DJACK : 1er Exc (champion) + CAC + CACIB et Meilleur de Race

Empreinte et Djack deviennent donc CHAMPION DE HOLLANDE 2011 ET CHAMPION D'EUROPE 2011 et tous les deux pourront homologuer le titre de Champion international d'exposition.

************************************

RESULTATS DU CLUB DES AMIS DU BEAUCERON

LES DEUX SŒURS VANDA ET VAZIE DU MONT DES CROISETTES FILLE DE ZOUNY DE MONTCLEA (ELITE A) ET DU MULTI CH OSLO DE LA HORDE DU BOIS PERDU (ELITE A) PASSENT ELITE A, LE MEME JOUR. DE PLUS, JE VAIS RAJOUTER QUE VAZIE EST LA MAMAN DU CACS DE LA NE 2011 + CHALLENGE MONTENOT ET QUE VANDA EST LA MAMAN DU CACS FEMELLE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2011 et GAGNANTE DE LA MONDIALE 2011.

BON SANG NE SERAIT MENTIR !

**************

RESULTATS DE L'EXPO DE MICHELEN (B) DU 21/08/11

FAN IDOLE 1ERE EXC EN INTERMÉDIAIRE CAC + RCACIB

AICAILLE DE TORTUE 1ERE EXC EN CLASSE CHAMPION CAC + CACIB ET MEILLEUR DE RACE

**************

RESULTATS DE L'EXPO DE DIEPPE DU 30/07/11

FAN IDOLE 1ERE EXC EN INTERMÉDIAIRE ET RCAC

VAZIE 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL

******************************

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DU 8/07/11

FAN IDOLE NOIR de l'âme au loup : 3eme Exc en classe intermédiaire

AICAILLE DE TORTUE : Exc en classe ouverte mais sélectionnée dans les 10 dernières.

TORTUE ARGENTEE : 1ere Exc en classe vétéran

RESULTATS DE LA MONDIALE DU 09/07/11

DJACK : 3eme Exc en classe champion (prop Stéphanie)

FAME ARGENTEE : 2eme Exc en classe jeune (prop Annabeth de Norvège)

EMPREINTE DE TORTUE : elle était inscrite mais vu sa mue, elle est restée a la maison.

TORTUE ARGENTEE : 1ere Exc et meilleur vétéran, elle obtient le titre de championne du monde vétéran.

Je rappelle que la maman de Tortue (Xuthableu) a 13 ans et elle se porte très bien, c'est donc la confirmation d'une lignée rustique.

 

RESULTATS DE LA NE DE LOUROUX HODEMENT LES 11 ET 12/06/11

TORTUE 3EME EN VÉTÉRANTE

FEINTE DE TORTUE OBTIENT LA COTATION 4 LE JOUR DE SES 12 MOIS + MEILLEUR TEST DE CARACTERE CHEZ LES FEMELLES + 5EME EN CLASSE JEUNE (radio en cours)

EAURLA FUN OBTIENT SA COTATION 4

VAZIE 1ERE DE LA CLASSE TRAVAIL

EMPREINTE DE TORTUE 1ERE DE LA CLASSE CHAMPION

EUPHE DE TORTUE 5EME EN CLASSE TRAVAIL

DJACK OBTIENT SA COTATION 4 ET IL TERMINE 1ERE DE LA CLASSE OUVERTE + CACS + CHALLENGE MONTENOT (du pur bonheur), il a battu la jolie Echo ruby de la noé d'orient, une chienne plein d'avenir.

 

AUTRES RESULTATS :

FRIPON ARGENTE : COTATION 2 (radio en cours) + CSAU

FALCO ARGENTE : COTATION 2 +  CANT (radio en cours)

DELTA RESTE COTATION 2

FAUNIX ARGENTEE RESTE COTATION 3

FUN DE TORTUE EST CONFIRMEE TB

LE MONT DES CROISETTES TERMINE 5EME DU LOT D'ELEVAGE, BRAVO ET MERCI A VOUS TOUS !

Je souhaite aussi dire que je suis très fière que DJACK a obtenu cette belle distinction, il est issu de VAZIE qui est une descendante de MYLTON JAZZ mon 1er chien né sous mon affixe. Le challenge MONTENOT c'est comme gagner le prix d'Amérique (chez les trotteurs de course)....c'est la plus haute récompense...pour un éleveur. Merci DJACK et Merci a Stéphanie et Bruno ses heureux propriétaires.

RESULTATS DE LA JB DE PREY DU 26 JUIN 2011

FRISKO 1ER TP EN BABY MALE

FURAX 2EME TP EN BABY MALE

FUNNY GIPSY 2EME TP EN BABY FEMELLE

FIER GAMIN 3EME TP EN PUPPY MALE

FOLIE D'AICAILLE ARGENTEE 2EME TP EN PUPPY FEMELLE

FICELLE ARGENTEE 7EME TP EN PUPPY FEMELLE

FAC SIMILE 1ERE EXC CLASSE OUVERTE + MEILLEUR MALE DE LA JB

FAN DE TORTUE 1ERE EN CLASSE JEUNE FEMELLE

FAN IDOLE NOIR DE L'AME DU LOUP 3EME EXC EN CLASSE JEUNE FEMELLE

FUN DE TORTUE 4EME EXC EN CLASEE JEUNE FEMELLE

FOURMI NOIRE 8EME EXC EN CLASSE JEUNE FEMELLE

FEINTE DE TORTUE EXC EN CLASSE JEUNE FEMELLE + MEILLEUR TEST DE CARACTERE ET COUP DE COEUR DU JUGE avec 4 autres chiens.

FEELING EXC EN CLASSE JEUNE FEMELLE

FAIENCE DE TORTUE EXC EN CLASSE JEUNE FEMELLE

MERCI A VOUS TOUS DE VOTRE PARTICIPATION CELA FAIT CHAUD AU COEUR !

EXPOSITION DE CAMPBON ET DE AYTRE LES 26 ET 3 JUILLET

FALCO ARGENTE : 1ER EXC EN CLASSE JEUNE AVEC 2 JUGES DIFFERENTS.

Bravo Sophie !!

 

EUPHE DE TORTUE A OBTENU SON CERTIFICAT DE RCI

SAMEDI 14/05/2011 A ETAPLES SUR MER AVEC :

81 EN PISTE - 82 EN OBEISSANCE - 82 AU MORDANT

DONC 245/300 MAINTENANT EN ROUTE POUR UN RCI 1

RESULTATS DE LA NE DE HOLLANDE KCM du 22/05

DJACK : CAC

EMPREINTE DE TORTUE : CAC ET MEILLEUR DE RACE

FAN IDOLE : 2eme EXC en classe intermédiaire

FAIENCE DE TORTUE : 1ere exc en classe jeune

FEINTE DE TORTUE : 4eme exc en classe jeune

FRISKO : 3eme TP en classe baby

Une très belle journée avec une organisation parfaite.

****************

RESULTATS DE LA JB DE CONTY DU 08/05/2011

BABY FEMELLE :

FOLIE D'AICAILLE : 1ERE TP

FUNNY GIPSY : 2EME TP

 

BABY MALE :

FURAX : 1ER TP

FIER GAMIN : 2EME TP

FLOYD : 3EME TP

FRISKO : 4EME TP

FERRO : TP (abs a la tournette)

 

DEBUTANT FEMELLE :

FUN DE TORTUE : 1ERE TP

FAN DE TORTUE : 3EME TP + CANT

FEINTE DE TORTUE : 5EME TP

FAIENCE DE TORTUE : TP

 

JEUNE MALE :

FAC SIMILÉ : 1ER EXC ET EXC EN CARACTERE + MEILLEUR MALE DE LA JB SUR 90 CHIENS

 INSCRITS, PAS MAL POUR SA 1ERE JB ET SA 2EME SORTIE (cotation 2 en cours).

 

FAST ARGENTE : 5EME EXC ET EXC EN CARACTERE (cotation 2 en cours)

 

JEUNE FEMELLE :

FAN IDOLE NOIR DE L'AME DU LOUP : 1ERE EXC

FEELING : EXC

FAUNIX : EXC

 

INTERMEDIAIRE FEMELLE :

EAURLA FUN : 2EME EXC

 

OUVERTE MALE :

DJACK : 1ER EXC

Merci a tous les propriétaires pour votre présence a cette JB.

 

RESULTATS DE L'EXPO D'OSLO LES 30/04 ET 01/05/2011

FAME ARGENTEE (Tortue x Ustaritz) a cartonné le samedi :

1ERE EXC EN CLASS JUNIOR

 

2EME MEILLEUR FEMELLE

 

JUGE MR RICKY LOCHS ROMANS (NL)

 

 

ET LE DIMANCHE :

 

1ERE EXC EN CLASSE JUNIOR

 

MEILLEUR DE RACE

 

JUGE MR IGOR SELIMOVIC

 

RESULTATS DE L'EXPO DE GRANDE SYNTHE LE 23/04/2011

DJACK : 2eme Exc en COM + RCAC

FAN IDOLE : 1ere Exc en CIF + CAC

EAURLA FUN : 1ere Exc en COF + RCAC

FEINTE DE TORTUE : 1ere Exc en CJF

TORTUE : Meilleur vétéran

et...............

FAC SIMILE gagne la classe jeune mâle pour ses 1 an, puis devient le meilleur jeune et face a 35 chiens (jeune chien) de toute taille et de race différente, il monte sur la 1ere marche du podium.

Pour une 1ere expo le fils d'Aicaille de Tortue x Bataille des assiers fait fort, on a hâte de le revoir.

 

RESULTATS DE LA JB DE CASTELNAUDARY LE 17/04/2011

Un seul chien a représenté l'élevage mais il a fait fort très fort même car il gagne la classe débutant mâle et cerise sur le gâteau il fait le meilleur chien de la journée beauceronne, son nom : FALCO ARGENTE, fils de Tortue x Ustaritz. Bravo Sophie !!!!

POUR LA RE : Aucun chien du Mont des Croisettes mais je tenais a vous dire que VANDA va passer Elite A grâce a la cotation 3 de son fils ELLIOT de la Noé d'Orient. Bravo la Miss, une digne fille de Zouny et d'Oslo.

RESULTATS DE L'EXPO D'ANVERS LE 17/04/2011

DJACK CAC + CACIB EN CLASSE CHAMPION

FAN IDOLE 1ere Exc en classe jeune + MEILLEUR JEUNE.

FEINTE DE TORTUE 1ere TB en classe jeune (arlequin).

RESULTAT DE L'EXPO VÄSTERÅS EN SUEDE LE 16/04/2011

FAME ARGENTEE 1ere Exc en classe jeune : CK + CAC

RESULTAT D'UNE EXPO DE REPUBLIQUE TCHEQUE LE 16/04/2011

EWOOK ARGENTE : 3eme Exc en classe jeune

RESULTAT DU LUXEMBOURG DU 27/03/2011

VANDA CACL + RCACIB EN CLASSE TRAVAIL, elle devient CH du Luxembourg 2011.

VANDA est déjà CH d'Allemagne et CH de Suède.

EAURLA FUN RCACL en classe inter.

FAN IDOLE 4eme TB en classe inter.

FAIENCE 3eme TB en classe jeune.

RESULTAT DE Montluçon DU 20/03/2011

EMPREINTE DE TORTUE : 1ere exc en COF + CAC + CACIB (en spéciale de race)

RESULTAT EN HOLLANDE CONCOURS TROUPEAU du 20/03/11

FARCEUR (IZAR) 2eme , bravo pour ce jeune chien fils de OOK et VAZIE

 

RESULTATS DE LA RE ET JB DE NONVILLE DU 13/03/11

A LA JB :

FURAX 2EME TP EN SUPER BABY (moins de 4 mois)

FALCO ARGENTE TP EN CLASSE DM (parti avant le classement)

FEINTE DE TORTUE 1ERE TP EN CLASSE DF

FAN DE TORTUE 2EME EN CLASSE DF

FUN DE TORTUE 4EME EN CLASSE DF

EMPREINTE DE TORTUE A GAGNE LA CLASSE RECOMMANDE

A LA RE :

FAUNIX ARGENTEE EXC EN CARACTERE ET EXC EN MORPHO

FEELING EXC EN CARACTERE ET EXC EN MORPHO

Ses deux filles de VAZIE qui ont obtenu leur cotation 3 (lecture en cours de radio) vont permettre a Vazie d'obtenir le titre d'ELITE A.

EAURLA FUN EXC EN CARACTERE ET TB EN MORPHO

GRAND BRAVO A VOUS TOUS !!!!!!!!!

******************

RESULTATS DU WEEK END DU 6 MARS 2011

A LA JB DE CERGY

1ER FLOYD EN SUPER BABY M

1ERE TP : FUN DE TORTUE EN PUPPY F

3EME TP : FEINTE DE TORTUE EN PUPPY F

3EME TP : FAST ARGENTE EN DEBUTANT M

FAUNIX MEILLEUR TEST DE CARACTERE ET COTATION 2 (en cours)

1ERE EXC : FAN IDOLE NOIR DE L'AME DU LOUP + COTATION 2 EN JEUNE F

2EME EXC : EAURLA FUN  EN INTER F

EN NORVEGE

FAME : Meilleur puppy et 2eme du groupe 1

A L'EXPO DE FLIXECOURT

DJACK : 1er en classe ouverte CAC + Meilleur de race

FAN de TORTUE : Meilleur Puppy.

***************************************************************

RESULTATS DE L'EXPOSITION DE HOOGSTRATEN DU 26/02/11

EMPREINTE DE TORTUE : 1ere Exc en classe ouverte RCAC + RCACIB

EAURLA FUN : 1ere Exc en intermédiaire CAC

***************

RESULTAT DE BRNO EN REPUBLIQUE TCHEQUE 05/02/11

EWOOK ARGENTEE 1ER EXCELLENT CAJC

***********************

NOUVELLE DU 24/01/11 : FAN IDOLE DE L'AME DU LOUP DYS AA

RESULTATS DE MOUSCRON 30/01/11

EMPREINTE 1ERE EXC EN INTER

DJACK CAC + CACIB EN CLASSE CHAMPION 

FAN IDOLE 1ERE TB EN CLASSE JEUNE

****************

RESULTATS DE ROUEN 2010

EUPHE DE TORTUE RCAC EN INTER

DJACK RCACIB EN CLASSE CHAMPION

TORTUE 1ERE EXC EN VETERAN ET BEST VETERAN DE L' EXPOSITION

RESULTATS DE NORVEGE

1ERE TP FAME ARGENTEE (Tortue x Ustaritz) le 30/10

1ERE TP FAME ARGENTEE LE 31/10 + 2EME DU GROUPE 1 CHEZ LES MOINS D'UN AN.

************************

RESULTATS DE METZ

EMPREINTE DE TORTUE RCAC A LA SPECIALE DE RACE DU 6/11

FAN IDOLE NOIR DE L'AME DU LOUP 2EME EXC EN CLASSE JEUNE le 6/11

DJACK CACIB ET MEILLEUR DE RACE LE 07/11

EMPREINTE 1ERE EXC LE 07/11

FAN IDOLE 1ERE EXC ET MEILLEUR JEUNE LE 07/11

**************

RESULTATS DE LA JB DE MEULAN LE 24/10/10

FEINTE DE TORTUE 1ERE TP ET TP EN CARACTERE  EN BABY F

FAN IDOLE NOIR TP EN CLASSE DEBUTANT ET TP EN CARACTERE

EAURLA FUN TB EN CLASSE JEUNE ET EXC EN CARACTERE

FUN DE TORTUE : 4eme TP ET TP EN CARACTERE EN BABY F

FAST ARGENTE : 4eme TP et TP en caractère

FAUNIX ARGENTEE : 4emeTP ET TP en caractère

EBENE ARGENTE : TB et Exc en caractère + CANT (cotation 2 en cours)

TORTUE : 1ere Exc en vétéran F

*****************************************

RESULTATS DE LA JB DE MERIGNAC

FALCOR ARGENTE : 1er TP en baby male

Bravo Sophie !

**************

RESULTATS DE LA JB DE NOEUX LES MINES LE 03/10/10

FEINTE DE TORTUE 3EME TP

FAN IDOLE NOIR 2EME EXC EN CLASSE DEBUTANT ET TP EN CARACTERE + CANT

EAURLA FUN 3EME EXC EN CLASSE JEUNE ET EXC EN CARACTERE + CANT

Bravo et Merci aux propriétaires de :

FLEUR DIT FOLIE : 2eme TP ET TP en caractère

FAN DE TORTUE : TP

FAIENCE DE TORTUE : TP

CHEZ LES BABY FEMELLES

FLEURON DE TORTUE : 2eme TP et TP en caractère

FAST ARGENTE : 3eme TP et TP en caractère

FULHAM : TP ET TP en caractère

FUNNY ARGENTE : TP ET TP en caractère

CHEZ LES BABY MALES

FERGANA : TP ET TP en caractère + CANT

FEELING : TP ET TP en caractère + CANT

FAUNIX ARGENTEE : TP ET TP en caractère + CANT

CHEZ LES PUPPY FEMELLES

FALCO ARGENTE : TP ET TP en caractère + CANT

CHEZ LES PUPPY MALES

EIDI : 4eme TP ET TP en caractère

CHEZ LES DEBUTANTES FEMELLES

EBENE ARGENTE : TB et Exc en caractère + CANT (cotation 2 en cours)

CHEZ LES JEUNES FEMELLES

EMOOK ARGENTE : EXC ET EXC en caractère (cotation 2 en cours)

EINSTEIN ARGENTE : 4eme EXC et Exc en caractère + CANT (cotation 2 en cours)

ELITE ARGENTE : EXC et Exc en caractère

CHEZ LES JEUNES MALES

DELTA : 4eme EXC (cotation 2 en cours)

CHEZ LES OUVERTES FEMELLES

DJACK : 1er EXC + MEILLEUR CHIEN DE LA JOURNEE

URKOS : 2eme EXC

DEPHY : EXC + EXC en caractère (cotation 2)

*****************************************

INTERNATIONAL DOGSOW CESKE BUDEJOVICE

EWOOK ARGENTE DU MONT DES CROISETTES : V1 CAJC

*********

RESULTAT DE LA JB DU DEPT 45

FRIPON ARGENTE 2EME TP

Bravo Angelina

*******

RESULTATS DE L'EXPO DE MAASTRICHT

DJACK RCAC + RCACIB EN CLASSE CHAMPION

VAZIE RCAC + RCACIB EN CLASSE CHAMPION

FAN IDOLE 1ERE EXC EN CLASSE JEUNE

****************

RESULTATS DE LA NE DE HOLLANDE

FEINTE DE TORTUE 2EME TP EN CLASSE BABY

FAN IDOLE NOIR 1ERE EXC EN CLASSE JEUNE

EAURLA FUN EXC NC

EUPHE DE TORTUE 2EME EXC EN INTER MALE

EMPREINTE DE TORTUE 1ERE EXC EN INTER FEMELLE + RCAC

VAZIE 1ERE EXC EN CLASSE CHAMPION

*********

RESULTATS DE L'EXPOSITION AU LUXEMBOURG DU 4/9

VANDA RCACL 2EME EN CLASSE TRAVAIL (Bravo Cécile)

DJACK CACL + CACIB EN CLASSE INTERMEDIAIRE

DJACK DEVIENT CHAMPION DU LUXEMBOURG 2010 !

BRAVO A STEPHANIE

*****************************

RESULTATS DE LA JOURNEE BEAUCERONNE DE CONTY

EAURLA FUN EXC EN CARACTERE ET EXC EN MORPHO COTATION 2 (lecture de radio en cours)

FAN IDOLE 2EME TP EN CLASSE PUPPY ET TP EN CARACTERE

FAUNIX ARGENTEE TP EN CLASSE PUPPY ET TP EN CARACTERE

FEINTE DE TORTUE 1ERE EN CLASSE SUPER BABY ET TP EN CARACTERE

FUN DE TORTUE 2EME EN CLASSE SUPER BABY ET TP EN CARACTERE

FAN DE TORTUE 3EME EN CLASSE SUPER BABY ET TP EN CARACTERE

FLEURON DE TORTUE 1ER EN CLASSE SUPER BABY MALE ET TP EN CARACTERE

UNE PHOTO DE LA CLASSE SUPER BABY FEMELLE

MERCI A VOUS TOUS DE VOTRE PARTICIPATION !

******************

RESULTATS DE L'EXPO DE LIEGE (SPECIALE DE RACE) le 25/07/2010

EMPREINTE DE TORTUE : CAC + CACIB + MEILLEUR DE RACE

FAN IDOLE NOIR DE L'AME AU LOUP 1ERE TP EN PUPPY

------------------------------

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE A PARIS LE 10/07

2 ans après Tortue, Empreinte sa fille gagne le CACS et le CACIB en terminant 1ere de la classe intermédiaire à 17 mois et elle fait en plus le meilleur de race. Elle deviendra après homologation : Championne de France 2010 !!!!!!

Mais ce n'est pas fini, car Vazie nous comble de joie également en remportant la classe travail et en plus elle obtient le CACS et la RCACIB, elle est donc vice championne de France 2010.

Je dois beaucoup a mes chiens, ils m'apportent beaucoup de plaisir ! Je suis fière de vous !

Autres résultats :

 DJACK EXC en intermédiaire male

EINSTEIN ARGENTE TB en classe jeune.

 

RESULTATS DE LA NE DE BELGIQUE DU 20/06/2010

VAZIE 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL

DJACK 2EME EXC EN CLASSE INTER

EMOOK ARGENTE 1ERE EXC EN CLASSE INTER ARLEQUIN

EINSTEIN ARGENTE 2EME EXC EN CLASSE INTER ARLEQUIN

EFFILE ARGENTE 3EME EXC EN CLASSE INTER ARLEQUIN

EMPREINTE EXC EN CLASSE INTER

FALCOR ARGENTE 1ERE TP EN BABY ARLEQUIN

FERGANA 4EME TP EN BABY F

CORAIL ARGENTEE 1ERE TB

SANS OUBLIER :

FAN IDOLE NOIR DE L'AME AU LOUP 2EME TP EN PUPPY F

MERCI A VOUS TOUS !

*************************

RESULTATS DE LA NE DU LUXEMBOURG DU 03/0710

EMPREINTE EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE F

EUPHE 3EME EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE M

DJACK 2EME EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE M

 

RESULTATS DE DOUAI LES 12 ET 13 JUIN

EINSTEIN 2EME EXC EN CLASSE JEUNE (12/06)

EMPREINTE 1ERE EXC EN CLASSE INTER (13/06)

Merci Jean pierre !

***************

RESULTATS DE LA NATIONALE D ' ELEVAGE DE TRETS

EUPHE DE TORTUE : Recommandé à 15 mois et il termine 5eme de classe intermédiaire + csau + brevet d'obé mention Exc.

EMPREINTE DE TORTUE : Recommandée à 15 mois.

EAURLA FUN : TP en classe débutante

VAZIE : EXC en classe travail.

DJACK : Cotation 3 + Csau + brevet d'obé mention Exc.

ANKY ARGENTEE : Exc en classe déjà recommandée.

CHEITANE : Lot d'élevage.

MERCI A MES AMIS POUR LEUR PARTICIPATION MALGRE LA DISTANCE (1000 Km), grâce a vous, le Mont Des croisettes termine 8eme au lot d'élevage. MERCI BEAUCOUP et je vous donne RDV a vous tous pour la NE 2011.

**************

RESULTAT DE BAR LE DUC DU 30/05

CARAPACE DE TORTUE : CACS (1ere exc en COF)

Merci Cécile !

*************

JB DE BRION LE 8/05/2010

EXTRA 1ERE TP EN PUPPY

BRAVO VIRGINIE !

RESULTATS DE L'EXPO D'ANVERS LE 1ER MAI

EMPREINTE DE TORTUE RCACIB ET RCAC 1ERE EN CLASSE INTERMEDIAIRE POUR SES 15 MOIS

EAURLA FUN 1ERE TP EN CLASSE PUPPY

J'avais engagé 2 chiens et chez mes clients :

EMOOK 1ER TP EN CLASSE PUPPY ET BEST PUPPY

EFFILE 2EME TP EN CLASSE PUPPY

BRAVO !!!!!

RESULTAT DE LA NE DE LA REPUBLIQUE TCHEQUE LE 18/04/10

EWOOK ARGENTE 1er TP EN CLASSE PUPPY ET BEST PUPPY ET MEILLEUR ARLEQUIN DE LA NE.

BRAVO !!!

EWOOK ET SES COUPES !

******************

RESULTATS DE LA RE et JB DE CERGY LE 21/03/10

DJACK 1er EXC ET EXC EN CARACTERE DONC COTATION 3 (classe jeune), Bravo Stéphanie

EUPHE DE TORTUE 3EME EXC ET EXC EN CARACTERE DONC COTATION 3 (classe jeune)

EINSTEIN ARGENTE 2EME TP (classe puppy), Bravo Jean Pierre.

EBENE ARGENTE TP (classe puppy), Bravo Renaud

FAN IDOLE noir de l'âme au Loup 4EME TP (classe baby)

Empreinte a raté d'un chouia sa cotation 3 et Eaurla fun n'a pas fait la JB pour cause de boiterie (je vous rassure tout va mieux désormais).

-----------------------------------

RESULTATS DE L'EXPO DU LUXEMBOURG LE 28/03/10

VANDA RCACL EN CLASSE CHAMPION

DJACK CACL EN CLASSE INTERMEDIAIRE

BRAVO A CECILE ET STEPHANIE

 

RESULTAT DE L'EXPO DE BOURG EN BRESSE

VANDA 1ERE EXC EN CLASSE CHAMPION

***************************

RESULTATS DE LA JB DE NONVILLE LE 28/02/09

EAURLA FUN ARGENTEE 3EME TP EN CLASSE PUPPY

EUPHE DE TORTUE 3EME EXC ET EXC EN CARACTERE DONC COTATION 2

EMPREINTE 1ERE EXC ET EXC EN CARACTERE DONC COTATION 2 ET BEST DE LA JOURNEE

EUPHE ET EMPREINTE SONT TOUS LES DEUX DYS A

-----------------------

RESULTATS DE L' EXPO DE BRUXELLES LE 13/12/09

VAZIE A FAIT LE CAC - CACIB ET MEILLEUR DE RACE

EUPHE EST 1ER EXC EN JEUNE MALE ET MEILLEUR JEUNE

EMOOK ARGENTE 1ER TP ET MEILLEUR BABY

EFFILE ARGENTE 2EME TP

EMPREINTE TB

RESULTATS DE L' EXPO DE HOOSTRATEN LE 09/01/10

EMOOK ARGENTE 1ER TP ET MEILLEUR BABY

Bravo a vous tous !

---------------------

RESULTATS DE L' EXPO DE ROUEN LE 05/12/09

VAZIE A FAIT LE CACIB

EUPHE EST 1ER EXC EN JEUNE MALE

EMPREINTE TERMINE 3EME EXC EN JEUNE FEMELLE

*****************

RESULTATS DE LA JB DE MEULAN LE 25/10/09 :

EMPREINTE : 1ERE TP EN PUPPY FEMELLE

EUPHE : 2EME TP EN PUPPY MALE

EAURLA FUN : 1ERE TP EN SUPER BABY FEMELLE COMME SA SOEUR EBENE ARGENTEE.

DJACK : 2EME EXC EN CLASSE JEUNE + EXC EN CARACTERE

TORTUE : Présentation en lice recommandée

--------------------------

RESULTATS DE L'EXPO DE COURTRAI 16/11/09 :

CORAIL ARGENTEE : 1ERE EXC EN OUVERTE (classe arlequin)

MERCI A VOUS TOUS ET A BIENTOT !

------------------------------------------------

RESULTATS DE LA JB DE NOEUX LES MINES LE 04/10/09 :

MERCI A CKIM ARGENTEE, VANDA POUR LA PRESENTATION EN LICE RECOMMANDEE

MERCI A UTHOR ARGENTE ET BALOU BOY POUR LA PRESENTATION EN ETALON RECOMMANDE

EMPREINTE - EUPHE - DJACK - DARKA ONT OBTENU LEUR CANT ET DELTA OBTIENT EN PLUS LE MEILLEUR CANT EN FEMELLE.

EMPREINTE : 1ERE TP EN PUPPY FEMELLE

EUPHE : TP EN PUPPY MALE

DJACK : 2EME TP EN DEBUTANT MALE

DEPHY : 3EME TP EN DEBUTANT MALE

DELTA : 4EME TP EN DEBUTANT FEMELLE

MERCI A VOUS TOUS ET A BIENTOT !

*********************

RESULTATS DE L' EXPO DE LIEVIN DU 12/09/09 :

CKIM ARGENTEE : 2eme Exc en classe ouverte

EMPREINTE : Meilleur puppy et meilleur puppy de l'expo

EUPHE : 2eme TP

-------------------

MAIBIE (Enyo x Jazie) NOUS A QUITTE A L'AGE DE 13 ANS. C'était la soeur de MYLTON et de MANON. Courage a ses maîtres. Maibie c'était une chienne adorable et elle était issue de ma première portée en 1996. Adieu ma belle.

------------------------

LE 30/08/09 : BRAVO A CHEITANE CAC + BOB A L'EXPO DE SAINT GHISLAIN (B) et CORAIL ARGENTEE : 1ERE EXC (classe arlequin).

Merci a Nicky et Annick !

**************************

VAZIE obtient de la FCI un titre en plus : CHAMPIONNE INTERNATIONALE D' EXPOSITION

****************

RESULTATS DE LA NE DU LUXEMBOURG LE 25/07/09

EMPREINTE 1ERE TP EN BABY F

EUPHE TP EN BABY M (hors concours pour le classement vu la différence d'age avec les autres  baby M)

DJACK EXC EN JEUNE M

BALOU BOY 3EME EXC EN OUVERTE M
 

RESULTATS DE DOUAI LES 11 ET 12 JUILLET 2009

VAZIE : CACS LE 11 ET RCACIB ET RCACS LE 12 EN CLASSE TRAVAIL.

TORTUE : 1ERE EXC EN CLASSE CHAMPION

CKIM : 4EME EXC EN CLASSE OUVERTE ET AICAILLE : 5EME EXC.

NATIONALE D ' ELEVAGE BELGE LE 21/06/09

 

 

BRAVO A CELINE ET LAURENT POUR LEUR PARTICIPATION ET LES PHOTOS,

MERCI EGALEMENT A ANNICK ET NICKY et encore Bravo a vous tous !

______________________________________

JOURNEE BEAUCERONNE A SAINT MAXIMIN LE 21/06/09

EUPHE 1ER TP ET TP EN CARACTERE

EMPREINTE 2EME TP ET TP EN CARACTERE

DJACK 3EME TP EN CLASSE PUPPY

______________________________________________________

CHAMPIONNAT DE FRANCE A PARIS LE 14/06/2009

Un an après le titre de Tortue de Championne de France, j'ai le plaisir de vous annoncer que BALOU BOY devient Vice Champion de France (RCAC + RCACIB).

 

TORTUE 1ere en classe champion

AICAILLE EXC en classe ouverte

_________________________

RESULTAT D' OBEISSANCE : LE 6 JUIN 2009

 

ATHOS OBTIENT SON BREVET D ' OBEISSANCE AVEC 83,50 POINTS DONC MENTION EXCELLENT ET TERMINE 2EME !

BRAVO CLAUDINE SA MAITRESSE !

______________

NATIONALE D' ELEVAGE DE LA SOUTERRAINE LES 30 ET 31/05/2009

 

Tout d'abord un grand MERCI a tous les chiens du Mont des croisettes présents,  grâce a eux mon petit élevage termine 4eme sur 35 au lot d'élevage avec 14 chiens. Bravo a vous tous !

 

DJACK 1er de la classe puppy

VAZIE 2eme de la classe travail

TORTUE 3eme en classe champion

 

Les nouveaux recommandés :

CAVE CANEM fils de Vazie

CADEAU fille de Tortue

CKIM fille de Tortue

 

Les cotations 3 :

CERISE fille de Tortue

CARBONE fille de Tortue

CARAPACE fille de Tortue

URKOS fils d' Utha

 

un nouveau cotation 2 :

C'VICK fils de Tortue

 

 Non classé mais déjà cotation 4 : Uthor, Aicaille, Amande, Cheitane.

------------------

NATIONALE D' ELEVAGE EN HOLLANDE LE 21/05

 EUPHE 2eme TP en baby male

EMPREINTE 1ere TP en baby femelle et best baby

AICAILLE 1ere en classe champion

VAZIE 1ere en classe travail + cac + meilleur de race !

VAZIE REMPORTE SON 3EME CAC EN NATIONALE D ' ELEVAGE (2 fois en Belgique et donc une fois en Hollande)

___________________________________________________

CERISE AU TRAVAIL SUR TROUPEAU (cliquer sur les liens)

http://www.youtube.com/watch?v=-KXpqRwbMcI

http://www.youtube.com/watch?v=ls9DPRc3_Hs

------------

EXPO DE MAUBEUGE LE 12/04

BALOU BOY 1ER EXC CACS (classe ouverte)

VAZIE 1ERE EXC CACS (classe travail)

AICAILLE 1ERE EXC + MEILLEUR DE RACE (classe champion)

__________________________________

REGIONALE DE LUNEVILLE LE 19/04

 

1 seul représentant mais elle a réussit sa cotation 3 avec 9/8/8 c'est la belle CARAPACE DE TORTUE.

Bravo a ses maîtres !

______________________

 

NOUVELLE DU SUD DE LA FRANCE

Le 05/04 : ANKY ARGENTEE OBTIENT SON BREVET D'AGILITY !

Bravo a  Patricia sa propriétaire.

_______________

EXPO D'ANVERS LE 05/04

CORAIL ARGENTEE OBTIENT LA RCACIB ET LA RCAC

Bravo a Annick sa propriétaire

________________

JOURNEE BEAUCERONNE DE CERGY LE 22 MARS 2009

DJACK : 3eme TP en morphologie et TP en caractère.

CARAPACE  :  EXC en morphologie et  EXC en caractère.

ATHOR : EXC en morphologie et EXC en caractère.

Merci a vous tous de votre participation !

-------------------------------------------------

EXPO DU LUXEMBOURG DU 29/03/09

VAZIE : 1ERE EXC CACL + CACIB + BEST FEMELLE

Elle devient également championne du Luxembourg 2009

-----------------------

RESULTATS EXPOSITION DE CHALON EN CHAMPAGNE

CARAPACE DE TORTUE 1ERE EXC CACS CACIB EN INTER

VANDA 1ERE EXC RCACIB EN CHAMPION

BRAVO LES FILLES ET MERCI A LEURS PROPRIETAIRES

--------------------------------------------------------

JB DE NONVILLE LE 22/02/09

 

DJACK 1ER TP EN BABY MALE ET TP EN CARACTERE

BRAVO STEPHANIE !

---------------

BILAN DE L ' ANNEE 2008 = UN EXCELLENT CRU

LES NOUVELLES CHAMPIONNES :

TORTUE  Championne de France et championne du Luxembourg

VAZIE  recommandée, Championne de Belgique et Ecu mordant en Belgique + CAC a la NE belge.

VANDA championne d'Allemagne et Championne du suède CAC a la NE du Suède (prop Mme Wiplier Metenier)

Recommandée chez mes amis :

- BALOU BOY - UTHOR ARGENTE - CHEITANE

CANT :

- CADEAU ARGENTEE - CARBONNE- CKIM - CALIEN (MEILLEUR CANT A LA NE DE CHARTRES)- CHEITANE - CERISE - CHAIKO ARGENTE

MEILLEUR TEST EN CARACTERE EN JB POUR :

- CAVE CANEM (Bouloc) et- CARBONE (Noeux les Mines)

Le Mont Des Croisettes termine 5eme en lot d'élevage sur 36 lors de la Nationale d'Elevage et 3eme élevage pour le challenge Vos Chiens

Tortue est 3eme pour le challenge Vos Chiens chez les Beaucerons.

MERCI A VOUS TOUS ET RDV EN 2009 !

________________

RESULTATS D' AGILITY du 16/11/08

Concours d'ANKY(soeur d'Aicaille) dans le var :
1er degrés juge D. MARTINEZ 3eme Exc sur 18 .

Open royal canin juge F. DE KEUKELEIRE 9eme Exc sur79 .

Grand Prix de France juge D. MARTINEZ 15eme Exc sur 78 .

BRAVO A PATRICIA SA PROPRIETAIRE !

-------------------

EXPO CACIB De ROUEN LE 06/12/2008

 

TORTUE 1ere Exc + CACIB (classe champion)

AICAILLE 2eme Exc + RCACS (classe ouverte)

-------------------------------

LE 12/12/08 : CADEAU ARGENTEE DYS A/A, elle valide donc sa cotation 3.

------------------

EXPO CACIB De METZ LE 01/11/2008 et CACIB DE VARESE EN ITALIE.

CARAPACE DE TORTUE 1ere EXC en classe jeune et MEILLEUR JEUNE.

TORTUE 1ere EXC RCACIB en classe champion

-------------------------

CALIEN 3EME EXC en classe ouverte a seulement 20 mois à la spéciale de race de Varese (Italie).

-----------------------------------

CACS DE CAMBRAI + JB DE MEULAN + CACIB A DORTMUND LE 19/10/08

BALOU BOY 1ER EXC CACS A CAMBRAI

CKIM ARGENTEE 1ERE TB EN JEUNE FEMELLE

CERISE EXC EN CARACTERE ET EXC EN MORPHOLOGIE A LA JB DE MEULAN

VANDA 1ERE EXC VDH A DORTMUND

AICAILLE 3EME EXC A DORTMUND

________________________________________________________________

REGIONALE DE MERIGNAC ET CACIB D'ORLEANS LE 12/10/2008

CAVE CANEM 9/9/9 ET TB EN MORPHO

CADEAU ARGENTEE 8/8/8 ET EXC EN MORPHO

TORTUE 1ere exc RCACIB en classe champion à Orleans.

----------------------------------------

CARAPACE DE TORTUE dys A/A

------------------------

JB DE NOEUX LES MINES LE 05/10/08

CARBONE MEILLEUR TEST DE CARACTERE  FEMELLE et EXC en morphologie.

CHAIKO ARGENTE 2EME EXC EN JEUNE MALE

CKIM EXC EN MORPHOLOGIE ET EXC EN CARACTERE.

CARAPACE EXC EN MORPHO

ATHOS EXC EN MORPHO

 

Merci a vous tous pour votre participation malgré la pluie et le vent... Bravo !

___________

JB DE BOULOC LE 07/09/08

 

CAVE CANEM TERMINE 2EME EXC EN CLASSE JEUNE, BRAVO A SES PROPRIETAIRES !

-------------------

CKIM (Tortue x Uarrior) est dys A/A

CKAIKO ARGENTE (Tortue x Uarrior) est dys A/A

________________

CACS DE LOISON LE 30/08/08 JUGE MR HERMEL

CHAIKO ARGENTE 1ER EXC en classe jeune male et Meilleur jeune.

BALOU BOY 1ER EXC en classe ouverte male

CHEITANE 2EME EXC en classe intermédiaire femelle

AICAILLE DE TORTUE 1ERE EXC en classe ouverte femelle et RCACS

VAZIE 1ERE EXC en classe travail femelle et CACS

TORTUE 1ERE EXC en classe champion et MEILLEUR DE RACE

+

CKIM ARGENTEE A OBTENU SON CANT !!

_____________________

CKIM  (Tortue et Uarrior) est dys A/A

-------------------------

CACS DE RIBEMONT LE 24/08/08 JUGE MR THEVENON

CHAIKO ARGENTE 2EME TB en classe jeune male

CARAPACE DE TORTUE 1ERE EXC en classe jeune femelle

CKIM ARGENTTE 2EME EXC en classe jeune femelle

AICAILLE DE TORTUE 1ERE EXC en classe ouverte femelle et RCACS

VAZIE 1ERE EXC en classe travail femelle et CACS

--------------

RESULTAT A MECHELEN LE 23/08/08

VAZIE 1ERE EXC EN TRAVAIL + CACIB CAC + MEILLEUR DE RACE, donc grâce a ce dernier CAC, Vazie devient CHAMPIONNE DE BELGIQUE (en cours d'homologation)

------------------------------

Carbone (Tortue et Uarrior) est dys A/A

---------------------------

RESULTATS DE LA NE et la MONDIALE EN SUEDE les 3 et 4 Juillet 2008

Vanda est Sweden Winner, elle gagne la Nationale (Best femelle)

puis a la Mondiale elle fait le CAC en classe travail !! Bravo Vanda et Bravo a ses maîtres.

----------------------------

 CHEITANE (Vazie et Uarrior) est dys A/B donc recommandée

-----------------------------

RESULTATS DE LA NE EN BELGIQUE DU 15/06

VAZIE 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL ET CAC

AICAILLE 1ERE EN CLASSE CHAMPION ET RCAC

CHEITANE 1ERE EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE

CORAIL 5EME TB EN CLASSE JEUNE

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

RESULTATS DE LA JB DE CLERMONT LE 22/06

CERISE 2EME TP ET TP EN CARACTERE EN CLASSE DEBUTANT

EXPO INTERNATIONALE DU 21/06/08 A BRUXELLES

CHEITANE 2EME EXC EN INTER

VAZIE 1ERE EXC EN TRAVAIL ET RCACIB RCAC

-------------------------------------------------------------------------

RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2008 à LYON

J’ai la joie et l’honneur de vous annoncer que TORTUE argentée du mont des croisettes, a obtenu le CACS CACIB lors du championnat de France qui s’est déroulé le 7 juin 2008 à Lyon. Cela signifie qu’après homologation par la SCC, elle va devenir Championne de France 2008.

Tortue est une chienne complète, recommandée, Elite A (avec sa 1ere portée), brevet de chien de défense avec 92, 8/ 100, meilleur Cant en JB, c’est une chienne très régulière en expo.

Il faut aussi signaler que la dernière arlequine championne de France date de 1999 et je soulignerais également que Tortue et sa mère sont les seules arlequines Elite A.

Son père est Nouba du pla de la jasse, Elite A et champion de France et sa mère est la rustique Xuthableu de montcléa, Elite A.

Aicaille est fière de sa maman mais aussi de son papa car Uarrior de la 
noé du jardin gagne le CACS CACIB pour les males, il va donc devenir 
aussi champion de France 2008 dés homologation par la SCC. 

Bravo aussi a la chienne Pandore qui est vice championne de France, sa propriétaire a du mal a s'en remettre et a Tex un chien très régulier qui devient également vice champion de France.

Je termine en oubliant pas de dire MERCI a tous ceux qui m'ont encouragé.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

EXPO NATIONALE DU 01/06/08 AU TOUQUET

CHEITANE 3EME TB EN INTER

CHAIKO 2EME TB EN JEUNE

CARBONE 2EME EXC EN JEUNE

VAZIE 3EME EXC EN OUVERTE

TORTUE 1ERE EXC RCACS EN TRAVAIL

 

RESULTATS DE LA NE 2008 à CHARTRES du 10 et 11 mai

Passe cotation 4 (recommandé) :

UTHOR ARGENTE (Utha x Yakoll)

VAZIE (Oslo x Zouny)

BALOU BOY (Uarrior x Zouny)

CHEITANE (Uarrior x Vazie)

5 ONT PASSE LE CANT ET ILS L' ONT EU :

CADEAU ARGENTEE (Uarrior x Tortue)

CERISE (Uarrior x Tortue)

CHEITANE (Uarrior x Vazie)

CHAIKO ARGENTE (Uarrior x Tortue)

CALIEN A EN PLUS OBTENU LE MEILLEUR CANT DE LA NE (Uarrior x Vazie)

TRES PROMETTEUR POUR :

CADEAU ARGENTEE

CKIM ARGENTEE (Uarrior x Tortue)

CARBONE (Uarrior x Tortue)

CARAPACE TERMINE 2EME DE LA CLASSE DEBUTANT

Merci a vous tous d'être venu avec : "Tortue cot 4, Uthor cot 4, Vazie cot 4, Vanda cot 4, Aicaille cot 4, Anky cot 4, Amande cot 4, Agathe cot 3, Bélino cot 4, Balou boy cot 4, Calien cot 2, Cheitane cot 4, et les débutants : Chaiko, Carapace, Ckim, Cadéau, Carbone" qui m'ont permis de terminer 5eme au lot d'élevage sur 35 !! Merci a tous les propriétaires !

 

EXPO NATIONALE A SENLIS LE 25/05

TORTUE RCACS

VAZIE 3EME Exc EN OUVERTE

 

EXPO INTERNATIONALE DU 18/05/08 A WIEZE

CHEITANE 1ERE EXC EN INTER

 

RESULTATS DU 1ER MAI A EVREUX

TORTUE : CAC ET MEILLEUR DE RACE

AICAILLE 2EME EXC EN OUVERTE

VAZIE : 3EME EXC EN OUVERTE

 

RESULTATS DU 4 MAI A AMIENS

TORTUE : RCAC

CHAIKO : 2EME EXC EN JEUNE

AICAILLE : 2EME EXC EN CHAMPION

VAZIE : 3EME EXC EN OUVERTE
 

 

 

RESULTATS DU 13/04/08

CHEITANE 1ere EXC en classe jeune et MEILLEUR DE RACE à l'expo d'ANVERS (B)

CARBONE obtient son CANT et elle termine à la 5eme place en classe débutant et TP en caractère a la JB de Bruley.

CARAPACE termine 2eme TP en classe débutant à la JB de Bruley.

 

C' EST OFFICIEL ZOUNY ET TORTUE SONT ELITE A

RESULTATS DE L' Expo de Maubeuge le 29/03

AICAILLE meilleure femelle (1ere exc en classe champion)

VAZIE RCACS 1ere Exc en classe travail

 

RESULTAT DE L' Expo de la Louvière (B) 22/03

CHEITANE 1ere exc et MEILLEUR JEUNE

 

RESULTATS DE LA JB DE CERGY LE 16/03

VAZIE 1ere exc en classe travail et 99/100 au caractère.

CHAIKO 1er Tp en puppy et Tp en caractère

CARBONE 1ere Tp en puppy et Tp en caractère

CARAPACE 2eme Tp en puppy

CERISE Tp en puppy et Tp en caractère (n'a pas participer a la tournette).

 

 

RESULTATS DE LA JB DE NONVILLE LE 08/03

ASTUCE 1ER EXC en classe ouverte et MEILLEUR MALE

CARAPACE DE TORTUE 2EME TP en classe puppy et TP a Poitiers le lendemain.

VAZIE 2 EME EXC en classe travail.

UNITY EXC en classe ouverte

AICAILLE le 09/03 fait 2eme Exc en classe champion a Poitiers

 

 

RESULTAT DE TRAVAIL DU 02/03 A ROESELARE

ECU DEFENSE POUR VAZIE AVEC UNE NOTE DE 168/200

 

RESULTAT DE TRAVAIL DU 02/03 A ROESELARE

ECU DEFENSE POUR VAZIE AVEC UNE NOTE DE 168/200

RESULTAT AU SALON DE L' AGRICULTURE :

AMANDE A FAIT UN TOUR AU SALON POUR SON PAPA QUI DECROCHE LE 2EME PRIX DU LOT DE REPRODUCTEUR DU GROUPE 1

 

RESULTATS DE L' EXPO DE GAND DU 24/02

AICAILLE 1ERE EXC en champion CACS CACIB MEILLEUR DE RACE ET 3EME DU GROUPE 1.

CORAIL 1ERE TP en classe puppy

VAZIE 1ERE EXC en classe travail.

 

RESULTATS DE L' EXPO DE CHALON DU 03/02

AICAILLE 2EME EXC en champion

TORTUE 1ERE EXC en travail

VAZIE 1ERE EXC en ouverte CACS RCACIB

 

RESULTATS DE L' EXPO DU BOURGET DU 06/01

AICAILLE 1ere EXC en champion CACIB

TORTUE 1ERE EXC en travail RCACIB CACS

VAZIE 2EME EXC en ouverte

BALOU BOY 2EME EXC en intermédiaire

AMANDE EXC en ouverte

CERISE TP en puppy

 

RESULTATS DE TRAVAIL DU 15 ET 16/12

VAZIE A OBTENU SON BREVET DE CHIEN DE DEFENSE ET ATHOS SON CSAU MENTION EXCELLENT.

-----------------

RESULTATS DE L' EXPO DE ROUEN DU 01/12

AICAILLE 1ere EXC en classe champion

VAZIE 3EME EXC en classe ouverte

TORTUE 1ERE EXC en classe travail RCACIB RCACS

______________________________

Adieu ma Zouny, elle a fermé les yeux le 21/11/07

**************************************

RESULTATS DE L' EXPO DE METZ DU 03/11

TORTUE 1ere Exc en classe travail CACIB ET CACS

VAZIE 1ere EXC en classe ouverte RCACS

AICAILLE 2eme EXC en classe champion

 

CACIB DE NANTES LES 27 et 28/10/2007

AICAILLE DE TORTUE : RCACIB LES 2 JOURS !

BRAVO Aicaille pour ses débuts en classe champion !

LE MEME JOUR A LA JB DE BOULOC

CAVE CANEM TP EN MORPHO (il n'a pas participé a la tournette)

______________________________

 

RESULTATS DE LA JOURNEE BEAUCERONNE DE MOISSON LE 20/10

CHAIKO 1ER TP ET TP EN CARACTERE

CERISE 1ERE TP ET TP EN CARACTERE

CARBONE 2EME TP et TP en CARACTERE

CARAPACE DE TORTUE 3EME TP

CKIM 7EME TP ET TP EN CARACTERE

VAZIE 1ERE EXC ET EXC EN CARACTERE

ATHOR EXCELLENT EN MORPHO

Merci a tous les participants !

_________________________

Mise a jour de la page portées a venir !

 

ASTUCE ARGENTE DYS A/A

 

RESULTATS DE L' EXPO DE DORTMUND (D) 13/10/07

VANDA 1ERE EXC CACS VDH EN CLASSE TRAVAIL

AICAILLE 1ERE EXC CACIB CACS VDH "Meilleur de race" EN CLASSE INTERMEDIAIRE

 

RESULTATS DE L' EXPO DE STRASBOURG  14/10/07

AICAILLE 1ERE EXC CACIB EN CLASSE CHAMPION

LE MEME JOUR A CHARLEROI (B) :

CHEITANE 1ERE TP MEILLEURE PUPPY

_______________________________________________

RESULTATS DE L' EXPO D'OOSTENDE (B) 23/09/07

VAZIE 1ERE EXC CACIB CACS EN CLASSE OUVERTE FEMELLE

AICAILLE DE TORTUE 1ERE EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE

CHEITANE MEILLEURE PUPPY

LE MEME JOUR A MAUBEUGE :

BALOU BOY 1ER CLASSE INTERMEDIAIRE CACS

 

 

RESULTATS DE L' EXPO DE COMPIEGNE DU 16/09/07

VAZIE 1ERE CLASSE OUVERTE  RCACIB ET RCACS

AICAILLE 2EME CLASSE INTER FEMELLE

BALOU BOY 1ER CLASSE INTER MALE

 

RESULTATS DE LA RE DE SOMAIN DU 09/09/07

TORTUE ET ZOUNY PASSENT ELITE A (en cours d'homologation)

Merci et bravo au cotation 3 qui sont :

BALOU BOY 1ER CLASSE JEUNE MALE

ATHOS 2EME EN CLASSE JEUNE MALE

AGATHE ARGENTEE 2EME EN CLASSE JEUNE FEMELLE

VAZIE 1ERE EN CLASSE OUVERTE FEMELLE

VALKA EN CLASSE OUVERTE FEMELLE.

URKOS EN CLASSE OUVERTE MALE

ARHAS ARGENTE EN JEUNE MALE EN ATTENTE DE LECTURE DE RADIO

MERCI A TOUS CEUX QUI SONT VENUS A SOMAIN !

MEILLEUR PUPPY CHEITANE à l'expo de St Ghislain (B)

 

RESULTATS DE l' EXPO DU LUXEMBOURG DU 01/09/07

AICAILLE DE TORTUE 1ERE EXC CACL, ELLE DEVIENT DONC CHAMPIONNE DU LUXEMBOURG.

VAZIE 4EME EXC

 

CAROT TP EN MORPHOLOGIE ET TP AVEC UN PRIX D'HONNEUR EN MORPHO A LA NE DE FINLANDE, juge Mr maletras et Mme Couteau.

 

RESULTATS DE l' EXPO CACS DE CHAULNES DU 26/08/07

1ER EXC CACS BALOU BOY DU MONT DES CROISETTES

1ERE EXC RCACS AICAILLE DU MONT DES CROISETTES

1ERE EXC CACS BOB VAZIE DU MONT DES CROISETTES

2EME EXC UNITY DU MONT DES CROISETTES

 

 

RESULTATS DE l' EXPO DE MALINES EN BELGIQUE DU 19/08/07

CHEITANE MEILLEUR PUPPY

 

RESULTATS DE l' EXPO DE LUDWIGHAFEN EN ALLEMAGNE DU 13/08/07

VANDA 1ERE EXC VDH EN CLASSE TRAVAIL

AICAILLE 1ERE EXC RCACIB ET RCACS VDH EN CLASSE INTER

 

RESULTATS DE L' EXPO DE LOUVAIN EN BELGIQUE DU 04/08/07

1ERE TP CHEITANE EN BABY

 

RESULTATS DE LA NE DU LUXEMBOURG DU 21/07/07

VANDA CACL 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL

AICAILLE  CACL 1ERE EXC EN CLASSE INTER

A LIEGE LE MEME JOUR :

CHEITANE 2EME TP EN CLASSE BABY

 

RESULTATS DE L' EXPO DE DOUAI LE 15/07/07

VAZIE CACIB CACS

AGATHE ARGENTEE 2EME EXC EN INTER

AICAILLE 3EME EXC EN INTER

BALOU BOY 2EME EXC EN INTER MALE

 

RESULTATS DE LA JB DE CLERMONT DU 24/06

Balou Boy 2eme Exc et Exc en caractère (classe jeune)

Agathe argentée 2eme Exc (classe jeune)

Athos 5eme Exc et Exc en caractère (classe jeune).

Ax confirmé EXC (les propriétaires n'ont pas pu rester)

Vazie meilleur test de caractère 100/100 et meilleur chien de la journée !

MERCI POUR LA PARTICIPATION DE TOUS LES CHIENS DU MONT DES CROISETTES

AICAILLE (lice recommandée), VAZIE, BELINO (étalon recommandé), AGATHE, BALOU BOY et ATHOS

 

NATIONALE D ' ELEVAGE BELGE LE 17/06/07

VAZIE CACS, MEILLEURE FEMELLE DE LA NATIONALE

AICAILLE 3EME EXC EN INTERMEDIAIRE

UTHA 3EME EXC EN CLASSE VETERAN

CHEITANE 2EME TP EN CLASSE BABY

------------------------------------------

BALOU BOY EST DYS A/A

------------------------------

NATIONALE D ' ELEVAGE 2007 LES 26-27 MAI

TORTUE 2EME DE LA CLASSE TRAVAIL

SES 3 FILLES PASSENT COTATION 4 (recommandée) C' EST A DIRE :

AICAILLE DE TORTUE

ANKY ARGENTEE

AMANDE

ENSUITE :

BELINO DEVIENT  ETALON RECOMMANDE A 14 MOIS

VANDA DEVIENT  LICE RECOMMANDEE

LE MONT DES CROISETTES EST 10EME AU LOT D ' ELEVAGE SUR 24 !

MERCI A VOUS TOUS CAR CETTE NATIONALE FUT TRES PLUVIEUSE !

SOUVENIR EN IMAGE DE LA NATIONALE D ' ELEVAGE 2007 A LA SOUTERRAINE

LOT D ' ELEVAGE DU MONT DES CROISETTES 10eme sur 24 (Encore merci a tous les participants).

ANKY A LA NE 2007

AMANDE A LA NE 2007

AICAILLE A LA NE 2007

BELINO A LA NE 2007

UTHOR A LA NE 2007

TORTUE A LA NE 2007

-------------------------------------------------

CACS D'EVREUX LE 17/05

RCACS TORTUE

3eme Exc Aicaille en classe intermédiaire

 

CACS DE SENLIS LE 13/05

TORTUE CACS MEILLEUR DE RACE

Aicaille 1ere Exc en classe intermédiaire

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE A MONTLUCON LE 05/05

TORTUE EST 1ERE EN CLASSE TRAVAIL AU CHAMPIONNAT DE FRANCE A MONTLUCON ET TERMINE 3EME MEILLEURE FEMELLE.

AICAILLE EST 3EME EN CLASSE INTERMEDIAIRE LORS  DE CETTE MEME JOURNEE.

 

BELINO EST DYS A/A

REGIONALE ET JB DE NONVILLE LE 07/04

AICAILLE ET AMANDE COT 3 avec 9/8/8 au caractère (Mr AUBRY) et Excellent en morpho (Mr TRAVERS).

VANDA 1ERE Excellent en classe travail

CALY 2eme TP en classe baby male.

 

RESULTATS DE L' EXPO DE MAUBEUGE LE 07/04

AICAILLE : 1ere EXC en classe intermédiaire F

BALOU BOY : 1er EXC en classe jeune F et Meilleur Jeune

AGATHE ARGENTEE : 1ere Exc en classe jeune F

VANDA : 2eme Exc en classe travail F.

 

RESULTAT DE L' EXPO DE LIMOGES LE 15/04

VANDA : RCACIB RCACS 1ere EXC en classe travail.

 

RESULTATS DE LA JB DE CERGY LE 25/03 :

AICAILLE EXC EN MORPHO ET 96/100 EN CARACTERE

ATHOS EXC EN MORPHO ET 88/100 EN CARACTERE

UTHOR ARGENTE EXC EN MORPHO ET 94/100 EN CARACTERE

VANDA 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL ET 100/100 EN CARACTERE

ASTUCE 4EME EXC EN CLASSE JEUNE

BALOU BOY 2EME EXC EN CLASSE JEUNE

UNITY - AGATHE ARGENTEE -ATHOR ARGENTEE : EXC EN MORPHO

Merci a tous les participations !

RESULTATS DE LA RE DE LEVENS LE 18/03 :

ANKY ARGENTEE COTATION 3 ET 4EME EN CLASSE JEUNE

--------------------------

AGATHE ARGENTEE : MEILLEUR JEUNE A L'EXPO DE FLIXECOURT LE 4/03/07

24/02/07 :Voir la page de Tortue (résultats de dysplasie de ses enfants http://www.descroisettes.com/tortue.htm).

--------------------

12/02/07 : Naissance des bébés de Vazie (cliquer sur le menu à portées a venir http://www.descroisettes.com/portees.htm), il reste un male à la réservation !

--------------------

RESULTATS DU CACIB DE CHALON LE 04/02 :

AICAILLE de Tortue : 2EME EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE

VANDA : 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL

TORTUE : 2 EME EXC EN CLASSE TRAVAIL

 

RESULTAT DU CACIB DE MONTPELLIER LE 28/01

ANKY ARGENTEE : 2EME EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE

RESULTATS DU CACIB DU BOURGET LE 07/01 :

AICAILLE de Tortue : 5EME EXC EN CLASSE JEUNE

TORTUE : 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL CACS et RCACIB

 

BREVET DE CHIEN DE DEFENSE POUR :

VANDA DU MONT DES CROISETTES (81/100)

Conductrice Cécile Wiplier, qui a fait un travail extraordinaire avec cette petite fille de Mylton car elle l'a chez elle depuis seulement 12 mois (débourrée en ring à 15 mois). Chapeau Cécile et que vous continuez ensemble cette belle complicité au travail !

RESULTATS DU CACIB DE ROUEN LE 02/12 :

AICAILLE de Tortue : 2EME EXC EN CLASSE JEUNE

VAZIE : 3 EME EXC EN CLASSE OUVERTE

TORTUE : 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL CACIB / CACS

 

RESULTAT DU CACS DE MARSEILLE LE 26/11

ANKY ARGENTEE : 2EME EXC EN CLASSE JEUNE

 

RESULTATS DU CACIB DE METZ LE 04/11 :

AICAILLE de Tortue : 1ERE EXC + MEILLEUR JEUNE

VAZIE : 1ERE EXC EN CLASSE OUVERTE

TORTUE : 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL + RCACS

ATTILA : 1ER TB EN CLASSE JEUNE

ATTILA - TORTUE - AICAILLE A METZ

 

RESULTATS DE LA JB DE MOISSON LE 21/10 :

AICAILLE de Tortue : 3eme Exc (jeune)+ 95/100 au caractère

VAZIE : 3eme Exc (ouverte) + 100/100 au caractère

BALOU BOY : 2eme TP (puppy)

ATHOR ARGENTE : 4eme EXC (jeune)

AMANDE : EXC (jeune) + 80/100 au caractère

AGATHE ARGENTEE : EXC (jeune)

 

RESULTATS DE L' EXPO D'ORLEANS LE 15/10 :

VAZIE: 1ERE EXC CLASSE OUVERTE

TORTUE : 1ERE EXC CLASSE TRAVAIL + CACS + RCACIB

 

RESULTATS DE LA JB DE CALONNE LE 1/10 :

Vazie : 95/100 au Tan, 2eme Exc COF

Unity : 3eme Exc COF

Uthor argenté : 95/100 au TAN et 2eme EXC com

Balou boy : 1er TP et CANT CPM

Bélino : 3eme TP et CANT CPM

Astuce argenté : 1er Tp et CANT CDM

Amande : 1ere Tp , CANT et TAN TP.

Aicaille de Tortue : 2eme TP, CANT , TAN TP

MERCI A TOUS LES PARTICIPANTS  !

 

JB A REICHOFFEN LE 01/10 :

ATTILA ARGENTE 3EME TP EN CLASSE DEBUTANT MALE

 

RESULTAT DU CACS DE CAMBRAI LE 24/09/06

VAZIE 1ERE EXC EN CLASSE OUVERTE ET CACS

AICAILLE 1ERE EXC ET MEILLEUR JEUNE

TORTUE 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL

RESULTATS DU CACIB DE COMPIEGNE LE 17/09/06 :

TORTUE 1ere Exc en classe travail RCACIB et RCACS

AICAILLE 1ere Exc et meilleur jeune femelle

VAZIE 3eme Exc en classe ouverte

 

RÉSULTAT DE LA JB DE CAGNES SUR MER LE 17/09/06

ANKY 1ere TP en classe débutante.

RESULTAT DE LA JB DE MONTARGIS LE 17/09/06

VANDA 94/100 au TAN et 6eme Exc en classe ouverte.

 

RESULTATS DU DOG SHOW DU LUXEMBOURG LE 02/09/06 :

Tortue 1ere Exc CACL en classe travail

 

RESULTATS DU CACS DE LAON LE 27/08/06 :

TORTUE : 1ERE EXC EN CLASSE TRAVAIL ET RCACS

VAZIE : 2EME EXC EN CLASSE OUVERTE

AICAILLE : 1ERE EXC EN CLASSE JEUNE

 

 Résultats de l'expo de Dieppe le 29/07 :

VAZIE 1ere Exc en classe intermédiaire

TORTUE 1ere Exc en classe Travail, CACS et Meilleur de race !

 

 Résultats de l'expo de Douai les 15 et 16 juillet :

AGATHE argentée meilleur puppy, Aicaille 2eme TP derrière sa soeur (samedi).

AGATHE argentée 2eme Exc en classe jeune le jour de ses 9 mois.

VAZIE 3eme Exc en classe intermédiaire (samedi)

TORTUE 1ere Exc en classe travail les 2 jours.

 

A LA JOURNEE BEAUCERONNE DE CLERMONT du 25/06 :

VAZIE et VANDA MEILLEUR TEST DE CARACTERE 100/100

BALOU BOY 1ER TP en classe baby

BELINO 3EME TP en clase baby

AX 1er TP en classe puppy

ATHOS ARGENTE 3eme TP en classe puppy

ATHOR ARGENTE 4eme TP en classe puppy

ASTUCE ARGENTE 5eme TP en classe puppy

AICAILLE ARGENTEE 1ere en classe puppy (femelle)

AGATHE ARGENTEE 4eme en classe puppy

VALKA 3eme de la classe jeune et 93/100 au caractère

VAZIE 3eme en classe ouverte

VANDA 4eme en classe ouverte

MEILLEUR LOT D' ELEVAGE (merci a ceux qui sont venus malgré la pluie).

 

AU CACIB DE CHARTRES (spéciale de race) le 24/06/06

CACIB POUR TORTUE (1ere de la classe travail)

1ere VAZIE (classe intermédiaire) et RCACS.   

 

AU CHAMPIONNAT DE FRANCE (Le Bourget) du 18/06/06 :

TORTUE 1ERE EXC DE LA CLASSE TRAVAIL ET 3EME DU CHAMPIONNAT DE FRANCE.

VAZIE 3eme EXC de la classe intermédiaire.

 

A LA JB DE DREUX LE 04/06/06 :

ATHOR ARGENTE 3EME TP ET TP EN CARACTERE.

-------------------

Au CACS D'EVREUX (spéciale de race) le 25/05/06 :

TORTUE CACS MEILLEUR DE RACE ET 3EME DU GROUPE 1.

VAZIE 1ERE EXC en classe intermédiaire.

AICAILLE TP en classe puppy.

-------------------------------

MISE A JOUR DE LA PAGE ACCUEIL ET HISTORIQUE, ET NOUVELLES PHOTOS PAGES TORTUE ET VAZIE

------------------

AU CACS DE SENLIS LE 21/05/06 :

TORTUE 1ERE EXC CACS ET MEILLEUR DE RACE

AICAILLE 1ERE TP ET MEILLEUR PUPPY

-------------------------------

 A LA NATIONALE D ' ELEVAGE, du

6-7/05/06 :

TORTUE : BREVET DE CHIEN DE DEFENSE avec 92,80/100 et elle se classe 3eme de la classe travail.

AICAILLE DE TORTUE : 5eme TP de la classe puppy.

VAZIE et VANDA restent COT 3 et VLAD passe COT 2.

ANKY ARGENTEE (photo), 2eme de la classe puppy femelle.

21eme lot d'élevage avec Tortue, Vazie, Vanda, Vlad et deux chiots (Aicaille et Anky)

------------------------

AU CACIB D'AMIENS DEPT 80, le 30/04/06 :

TORTUE : CACIB CACS ET MEILLEUR DE RACE

AICAILLE DE TORTUE : MEILLEUR PUPPY

VAZIE : 1ERE EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE

---------------------------------------

A LA JOURNEE BEAUCERONNE D'ALLAIN DEPT 54, le 23/04/06 :

VANDA 1ERE EXC EN CLASSE JEUNE ET 92/100 AU CARACTERE,

ATTILA ARGENTE 1ER TP EN CLASSE PUPPY ET TP EN CARACTERE.

---------------------------------------------------------------

A la Régionale de PREY (dept 27) du 16/04 :

VAZIE, Exc au test de caractère avec 10/10/10 sur 10 et Exc en morpho donc cotation 3

VANDA, Exc au test de caractère 8/8/8 sur 10 et Exc en morpho donc cotation 3.

UTHOR argenté, Exc avec 9/9/9 sur 10 au test de caractère et EXC en morpho donc cotation 3.

AICAILLE 5eme TP en classe Puppy femelle.

UTHA passe donc ELITE A (en cours d'homologation) après la cotation 3 d'Uthor.

-------------------------------

AICAILLE meilleur puppy du CACS de Maubeuge et AGATHE 2EME TP le 15/04 et une nouvelle photo dans l'album et nouvelles photos de Bélino et Balou boy dans portées.

-------------------------------------

NOUVELLES PHOTOS DANS LA PAGE DE TORTUE ET VAZIE (au mordant) le 12/04.

------------------------------------------

NOUVELLES PHOTOS DES BEBES PAGES PORTEES, le 11/04/06,  nouvelle photo page Aicaille.

--------------------------------

MYLTON NOUS A QUITTE LE 04/04/06, ADIEU MON GRAND !

-------------------------------

VANDA 1ERE EXC EN CLASSSE INTERMEDIAIRE A L'EXPO CACIB DE COLMAR LE 01/04

----------------------------

MISE A JOUR DE LA PAGE PORTEES LE 29/03

------------------------------

A LA JB DE CERGY DU 26/03 :

VAZIE meilleur test de caractère 100/100 et 6eme Exc en morpho (en classe jeune) donc cotation 2

AICAILLE 1ere en classe baby femelle et TP en caractère.

Amande Tp en morpho et TP en caractère, Agathe Tp en morpho.

Astuce 2eme, Athos 3eme et Athor 4eme en classe baby mâle, .

Urkos 1er en classe ouverte mâle (90/100 en caractère), et Uthor argenté 2eme de la classe ouverte mâle (95/100 en caractère).

Meilleur lot d'élevage avec 10 chiens.

----------------------

Mise a jour de la page de Vazie (une nouvelle photo au mordant) et de la page portées (nouvelles photos de Balou et Bélino à 18j), le 20 mars.

------------------------

Rajout d'une page sur Aicaille Argentée le 16/03 (lien direct en cliquant sur le nom)

------------------------------

Photos des bébés de Zouny et Uarrior à 11J dans portées a venir le 12/03.

Vazie 1ere Exc en classe intermédiaire au CACS de Flixencourt, le 5 mars

VANDA 2EME EXC A LA JB DE NONVILLE ET ASTUCE 5EME TP EN CLASSE BABY LE 4 MARS.

Astuce argenté et Vanda à la JB de Nonville.

NAISSANCE DES CHIOTS DE ZOUNY ET D'UARRIOR LE 01/03/06

Mise a jour de la page : "historique, coordonnées et d'Utha" le 26/02/05

VALKA EST AUSSI DYS A/A, donc toute la portée de ZOUNY et du CH OSLO de la horde du bois perdue est dys A/A.

TESSA FAIT LA COUVERTURE DE LA REVUE DU BAS ROUGE 1/2006, le 22/02/06 (un bel hommage pour cette formidable chienne)

VANDA 1ERE EXC EN CLASSE INTERMEDIAIRE AU CACIB DE BOURG EN BRESSE LE 19/02/06

MANON du Mont des Croisettes, NOUS A QUITTE , ADIEU CHAMPIONNE !

TORTUE RCACS ET VAZIE 2EME EXC EN CLASSE JEUNE AU CACIB DE TROYES LE 05/02/06

ZOUNY EST BIEN GESTANTE D'UARRIOR, naissance prevue le 1er mars.

NOUVELLES PHOTOS EN PAGES D'ACCUEIL (Uthor argenté et Aicaille de Tortue) le 29/01/06

VANDA 2EME EXC CLASSE JEUNE AU CACIB DE MONTPELLIER (spéciale de race) le 28/01/06

ECHO DE ZOUNY PREVUE LE 31/01/06

QUELQUES PHOTOS DES BEBES DE TORTUE ET UARRIOR VISIBLES SUR LA PAGES D'ACCUEIL LE 11/01/06

VLAD EST DYS A/A LE 11/01/06

VANDA EST 2EME EXC EN CLASSE JEUNE AU PARIS DOG SHOW, VAZIE EST 5EME EXC, le 08/01/06

ZOUNY A ETE SAILLIE PAR UARRIOR DE LA NOE DU JARDIN LE 1er JANVIER 2006, confirmation de la gestation fin janvier.

VAZIE ET VANDA DYS A/A.

Mise a jour de la page historique (chiots de Tortue et d'Uarrior).

VANDA 2EME Exc en classe jeune à Rouen le 04/11/05

VANDA A TROUVE UNE NOUVELLE FAMILLE Pour la connaitre http://perso.wanadoo.fr/lanoedorient/vanda_du_mont_des_croisettes.htm

VAZIE 3EME EXC AU CACIB DE METZ EN CLASSE JEUNE, VANDA 5EME EXC, le 05/11/05.

TORTUE a eu 11 bébés qui sont nés le 16/10/05.

VAZIE, VANDA, VLAD ont eu le CANT a la journée beauceronne de calonne, le 2 octobre 2005.

Vazie gagne en debutant femelle à cette meme journée beauceronne, Vlad est 3eme en debutant male.

Urkos est 2eme en classe ouverte et Uthor argenté est 3eme en classe ouverte, toujours a la JB de calonne.

 

Tortue attend des bébés, gestation confirmée par écho le 19 septembre 2005 (voir portées à venir)

Tortue CACIB CACS a la spéciale de race de Compiègne le 18 septembre 2005

Vazie meilleur puppy a l'expo de Douai, le 16 juillet 2005.

Tortue a obtenu le CACS à l'exposition de Crépy-en-valois, le 10 juillet 2005.

Manon du mont des croisettes est vice championne de France (pour la 2eme fois) à Lyon le 11 juin 2005

Tharkan et Tortue sont recommandés a la NE de Villemandeur 2005 et Vlad est 3eme en classe puppy.

  "TESSA du mont des croisettes"

(Malheureusement nous a quitté le 19/08/05, adieu ma belle)

Meilleur chien de la régionale d'Élevage à Cergy sur 130 chiens, le 20 mars 2005.

 

Accueil - Cordonnées - le beauceron - historique - portées

Tortue - Vazie - Aicaille - Amande - Euphe - Empreinte<